Главная » ПОЛИТИКА » Британский генерал предупредил об угрозе новой «Большой игры» с Россией

Британский генерал предупредил об угрозе новой «Большой игры» с Россией

Патрик Сандерс

(Фото: Neil Hall / Reuters)

Чрезвычайному комитету правительства Великобритании COBRA необходимо перейти на круглогодичный режим работы, поскольку Россия угрожает возобновить в новом формате The Great Game («Большая игра», геополитическое соперничество между Британской и Российской империями за господство в Южной и Центральной Азии в XIX — начале XX веков). С таким предупреждением выступил глава Объединенного командования вооруженных сил Великобритании Патрик Сандерс, сообщает The Telegraph.

По его словам, реакция на отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в прошлом году была «невероятно эффективной», и это был особенно хороший пример того, как различные правительственные ведомства объединились в кризисе. Однако теперь, заявил Сандерс, необходим постоянный национальный орган, чтобы немедленно реагировать на подобные события, поскольку такие страны, как Россия и Китай, угрожают «новой формой «Большой игры», но уже на стероидах».

Комитет COBRA координирует действия органов правительства Соединенного Королевства в случаях национального или региональных кризисов, или во время зарубежных событий, имеющих серьезные последствия для Великобритании.

Сандерс отметил, что сегодня Великобритания находится под ежедневной угрозой в киберпространстве «со стороны враждебных государств и воинствующих экстремистов».

«Создание ситуационного центра или механизма за пределами COBRA и кризисных центров, которые у нас есть на данный момент, является важной частью повышения устойчивости Великобритании к стратегическим угрозам, с которыми мы сталкиваемся», — сказал генерал.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Он добавил, что в декабре этого года командование Объединенных сил будет реформировано в Стратегическое командование, что позволит лучше развивать способность вооруженных сил реагировать на современные угрозы.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий