Главная » ПОЛИТИКА » Кремль не увидел повода для введения в России режима ЧС из-за вируса

Кремль не увидел повода для введения в России режима ЧС из-за вируса

Фото: Андрей Любимов / РБК

В России пока нет поводов для введения режима чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. По его словам, подобных решений не принималось.

«Пока не было никаких идей, никакого повода для этого и никаких решений для этого», — сказал он.

Песков добавил, что администрация президента пока не видит показаний для перехода на удаленную работу в связи с распространением инфекции COVID-19. «Администрация работает в обычном режиме с необходимыми мерами предосторожности, которые актуальны сейчас в любом офисе», — отметил он.

Правительство объявило новые меры поддержки экономики из-за коронавируса

Бизнес

15 марта Telegram-канал «Свои да наши» сообщил, что президент Владимир Путин подписал указ о введении в России режима ЧС с открытой датой. «Незыгарь» писал, что введение режима повышенной опасности по всей стране подразумевает отмену занятий в школах и в вузах, закрытие театров и кинотеатров и самоизоляцию для граждан.

www.adv.rbc.ru

По данным SCMP, число заразившихся коронавирусом во всем мире превысило 168,7 тыс. человек. Случаи заболевания, по оценкам ВОЗ, зарегистрированы в 143 странах за пределами Китая, где началось распространение инфекции. Глава организации Тедрос Гебрейесус заявил, что центром пандемии коронавируса стал Евросоюз.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 17 марта

Общество

Первой из европейских стран чрезвычайное положение ввела Италия, также этот режим действует в Венгрии и Чехии и странах Прибалтики. 14 марта о введении режима ЧС в Соединенных Штатах объявил президент Дональд Трамп, 16 марта — президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Что касается России, в Москве, Подмосковье, Ленинградской области и ряде регионов действует режим повышенной готовности. Он подразумевает, что все прибывшие из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, а также те, кто проживают с ними, обязаны соблюдать режим самоизоляции на дому в течение двух недель. Граждане, которые обнаружили у себя симптомы пневмонии, вызываемой коронавирусом, должны вызвать врача на дом и не посещать больницы. Также в столице и области на время запрещено проводить массовые мероприятия с участием более 5 тыс. человек.

По информации оперативного штаба, в настоящий момент в России подтверждено 63 случая заражения COVID-19.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий