Главная » ПОЛИТИКА » Трамп назвал медицинский груз из России «приятным жестом Путина»

Трамп назвал медицинский груз из России «приятным жестом Путина»

Фото: Alex Brandon / AP

В ходе пресс-конференции, приуроченной к очередным докладам представителей штаба по борьбе с коронавирусом в США, президент страны Дональд Трамп заявил, что ему поступило предложение от российского лидера Владимира Путина принять партию медицинского оборудования. «Это был очень приятный жест со стороны президента Путина», — отметил он.

«Что я должен был сказать — спасибо, но нет? Это был большой самолет, в котором было качественное оборудование. Поэтому я сказал, что приму его», — объяснил американский президент.

На уточняющий вопрос, не думает ли он, что доставка помощи может быть использована Россией в пропагандистских целях, Трамп ответил, что его эта тема не волнует. «Он [Путин] предложил мне оборудование, которое может спасать человеческие жизни. Я, естественно, принял его», — заявил американский лидер.

США купили у России доставленное в Нью-Йорк медицинское оборудование

Общество

О помощи из России Трамп рассказал в начале этой недели, что «Россия прислала очень-очень большой самолет со многими вещами, медицинским оборудованием».

www.adv.rbc.ru

Днем 2 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что половину отправленного в США груза медицинской техники и средств для борьбы с коронавирусом оплатил РФПИ, вторую — американская сторона.

Позже в РФПИ сообщили РБК, что оплатили половину оборудования для медицинских учреждений Нью-Йорка, поскольку давно контактируют с американской стороной. «Мы также ведем работу с американскими компаниями для доставки груза из США в случае необходимости и ожидаем, что американские партнеры могут оплатить половину его стоимости», — заявили в организации.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий