Главная » Новости » Золмитриптан при мигрени — инструкция по применению

Золмитриптан при мигрени — инструкция по применению

Золмитриптан — лекарство-дженерик от мигрени, предназначенное для подавления негативного воздействия мигрени на мозг. Препарат содержит активный ингредиент сукцинат суматриптана. Перед применением обязательно внимательно изучить инструкцию, список противопоказаний, отзывы покупателей.

Описание лекарственного средства

Золмитриптан — популярное и эффективное средство от приступов мигрени. Он содержит активный ингредиент сукцинат суматриптана, который стимулирует нервные окончания в головном мозге, называемые рецепторами серотонина (или 5HT). Это вызывает сокращение кровеносных сосудов. Считается, что это такой процесс снижает давление в головном мозге, связанное с мигренью, и, таким образом, уменьшает боль.

Класс препарата

Золмитриптан относится к классу препаратов, известных, как триптаны (5-HT, агонисты рецепторов). Такие вещества отличаются от обезболивающих, поскольку они направлены на то, чтобы обратить вспять изменения в мозге, связанные с приступами мигрени, а не просто маскируют боль. Это означает, что дженерик направлен на лечение приступа головной боли, а также на уменьшение симптомов.

Средство обеспечивает быстрое облегчение симптомов даже сильной мигрени, включая тошноту, скованность в шее и плечах, а также чувствительность к свету и звуку. Для тех, у кого есть проблемы с приемом таблеток, препарат доступен в виде назального спрея и в форме диспергируемой во рту.

В чем разница между Золмитриптаном и Имиграном

Имигран — фирменный препарат для облегчения мигрени, в котором также используется активный ингредиент сукцинат суматриптана. Золмитриптан с медицинской точки зрения эквивалентен Имиграну, но представляет собой более доступную альтернативу.

Имигран от головной боли — инструкция по применению

Как применять

Золмитриптан следует использовать взрослым старше 18 лет. Это не профилактический препарат, поэтому его нужно принимать при появлении симптомов, но не раньше. В любом случае нагрузка на организм должна быть одобрена профильным специалистом. Врач назначает лечение, исходя из тяжести состояния и ответа организма на фармакотерапию.

Лекарство можно принимать независимо от приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 10 миллиграммов, что эквивалентно 4 таблеткам по 2,5 мг в день или 2 таблеткам по 5 мг в день. Вы не должны превышать 10 мг золмитриптана в течение 24 часов.

Первоначальная доза Золмитриптана должна быть принята сразу после появления симптомов. Если проявления уменьшились, но позже вернутся, можно принять вторую дозу, как минимум через два часа. Следует отказаться от такого лечения при отсутствии явных результатов.

Первоначально начните с более низкой дозировки 2,5 мг. При необходимости нагрузку можно увеличить вдвое. Если вы чувствуете, что эта препарат недостаточно контролирует симптомы мигрени, вам может потребоваться 5 мг препарата.

Побочные эффекты

Побочные эффекты золмитриптана маловероятны, и большинство людей смогут использовать это лекарство без каких-либо опасений. Однако в небольшом количестве случаев могут проявиться осложнения. Некоторые из наиболее распространенных нарушений включают усталость, головокружение, приливы, ощущение тяжести и кратковременное повышение артериального давления (кратковременное).

Дополнительную информацию о побочных эффектах золмитриптана см. В информационном бюллетене для пациентов.

Меры предосторожности

Проконсультируйтесь с терапевтом перед приемом золмитриптана, если вы в настоящее время принимаете какие-либо другие лекарства, отпускаемые по рецепту. Также следует избегать употребления чрезмерного количества спиртного во время лечения, поскольку алкоголь может увеличить вероятность возникновения побочных эффектов.

Проверено на ошибки: Карасева Л.В. (терапевт, врач высшей категории)

Список использованной литературы: вкладыш к препарату (инструкция по применению).

Adblock test (Why?)