Главная » Новости » Что такое внезапная смерть

Что такое внезапная смерть


Что такое внезапная смерть

Мы называем внезапной смертью любое событие, которое приводит человека к смерти неожиданно и относительно быстро.

Внезапная смерть может наступить в любой возрастной группе, внезапно умереть могут даже молодые спортсмены или предположительно здоровые младенцы, но чаще она встречается у пожилых людей, у которых уже есть заболевания сердца.

Точное определение внезапной смерти до сих пор не является общепринятым в медицинской сфере. Некоторые группы определяют внезапную смерть, как неожиданную, которая наступает так быстро с момента появления симптомов, что ее причина не может быть установлена ​​клинически с абсолютной уверенностью. Это определение исключает любой тип насильственной смерти, будь то убийство, самоубийство или несчастный случай, а также осложнения ранее известных заболеваний, таких как серьезные инфекции или рак.

Другие группы предпочитают определять внезапную смерть, как событие, которое происходит необъяснимым образом и приводит пациента к смерти в течение первого часа после появления симптомов. Под понятие внезапной смерти также попадают люди, которых находят мертвыми неожиданно и без видимых причин.

Поскольку это смерть от клинически неизвестных причин, лица, перенесшие внезапную смерть, всегда должны быть доставлены на вскрытие, чтобы можно было выяснить причину смерти.

Внезапную смерть можно обратить вспять, если немедленно начать приемы сердечно-легочной реанимации. В настоящее время дефибрилляторы есть в торговых центрах, аэропортах, стадионах, концертных залах и даже на улицах многих городов мира.

Поскольку одной из наиболее частых причин внезапной смерти являются сердечные аритмии, наличие поблизости дефибриллятора необходимо для спасения жизни пациента. Эпизоды внезапной смерти, происходящие на дорогах общего пользования без дефибриллятора, имеют только 7% шансов на аборт против 70% шансов на успех, если используется дефибриллятор.

Причины внезапной смерти у взрослых

В подавляющем большинстве случаев внезапной смерти причина кроется в сердце. Легочные, сосудистые и мозговые проблемы также могут привести пациента к внезапной и неожиданной смерти.

На самом деле существуют десятки возможных причин внезапной смерти. Такие ситуации, как случайное проглатывание яда, поражение электрическим током высокого напряжения или удушье после удушья предметом или пищей, могут привести к внезапной смерти.

Но этот тип внезапной смерти, вызванный случайными ситуациями, не является тем, о чем мы собираемся говорить. Далее мы собираемся описать внезапные смерти, вызванные естественными явлениями, то есть спровоцированные какой-либо болезнью или дефектом в организме.

Массивный сердечный приступ

Молниеносные инфаркты являются наиболее распространенной формой внезапной смерти и возникают по двум основным механизмам:

  1. Обширный некроз сердечной мышцы, приводящий к внезапной недостаточности сердечного насоса.
  2. Изменения нормальной электропроводности сердца, приводящие к развитию злокачественных сердечных аритмий.

Фульминантные сердечные приступы чаще встречаются у пожилых людей, с историей сердечных приступов в анамнезе и/или с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, такими как диабет, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, курение и т. д.

Клиническая картина аналогична любому сердечному приступу, с болью в груди с чувством стеснения, которое может иррадиировать или не иррадиировать в левую руку или шею, одышкой и потливостью. При тяжелых инфарктах больной быстро теряет сознание с гипотонией и потерей сознания.

Злокачественные аритмии

Злокачественные нарушения сердечного ритма возникают не только после инфаркта. На самом деле, некоторые болезни сердца могут привести к аритмиям и, как следствие, к внезапной смерти.

Фибрилляция желудочков

Злокачественной аритмией мы называем любое электрическое изменение сердца, препятствующее эффективному перекачиванию крови. Наиболее серьезным видом сердечной аритмии является фибрилляция желудочков.

Сердце пациента с фибрилляцией желудочков не сокращается эффективно, и у пациента происходит остановка сердца, несмотря на то, что в сердце все еще сохраняется электрическая активность. У пациента отсутствует пульс, потому что электрическая активность фибрилляции желудочков настолько хаотична, что не может эффективно управлять сокращением сердечной мышцы.

Среди заболеваний, которые могут генерировать злокачественные нарушения сердечного ритма, можно отметить:

  • Тяжелая сердечная недостаточность.
  • Миокардит.
  • Гипертрофическая кардиомиопатия.
  • Пролапс митрального клапана с митральной регургитацией.
  • Синдром удлиненного интервала QT.
  • Синдром Бругада.
  • Аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка.

Симптомами злокачественной аритмии обычно являются учащенное сердцебиение, боль в груди, тахикардия (очень быстрое сердцебиение) и артериальная гипотензия. Больной может быстро прогрессировать до потери сознания.

Злокачественные аритмии — форма внезапной смерти, которую можно обратить вспять, если вовремя распознать и начать лечение. Лечение проводится с помощью дефибриллятора, который представляет собой устройство, испускающее электрические разряды для прерывания злокачественной аритмии.

Пациентам с высоким риском злокачественных аритмий, особенно с сердечной недостаточностью, может быть имплантирован дефибриллятор, который представляет собой своего рода кардиостимулятор, способный распознавать и выпускать электрические разряды, если у пациента есть аритмия.

Легочная эмболия

Легочная эмболия (легочная тромбоэмболия) — еще одна очень частая причина внезапной смерти.

Эта картина обычно возникает, когда у пациента тромбоз в ногах, и часть этого тромба отрывается, путешествуя по кровотоку по направлению к легким. Если эмбол (сгусток, который перемещается по кровотоку) достаточно велик, он может блокировать легочную артерию, вызывая внезапный и обширный инфаркт легкого.

Основным фактором риска тромбоэмболии легочной артерии является наличие тромбоза глубоких вен нижних конечностей, факторами риска которого являются:

  • Недавние операции, особенно в области таза или ног.
  • Травмы нижних конечностей.
  • Рак.
  • Тяжелая венозная недостаточность нижних конечностей.
  • Использование противозачаточных таблеток.
  • Беременность.
  • Нарушения свертывания крови, называемые тромбофилиями.

Легочную эмболию следует подозревать у каждого предположительно здорового пациента, у которого наступила внезапная смерть в течение нескольких дней после обширной операции или травмы.

Пациенты с массивной тромбоэмболией легочной артерии, у которых внебольничная смерть развилась внезапно, обычно не доставляются в больницу живыми.

Разрыв аневризмы

Еще одним катастрофическим событием, которое может привести человека к смерти за несколько минут, является разрыв аневризмы, будь то в головном мозге или в аорте.

Аневризмы аорты чаще встречаются у пожилых людей, курильщиков, людей с гипертонией и повышенным уровнем холестерина. Аневризма артерии аорты — это дефект, который развивается годами, но ее разрыв требует неотложной медицинской помощи и может привести к смерти пациента в течение нескольких минут или часов. Аневризмы размером более 5,5 см имеют более высокий риск разрыва.

Симптомами разрыва аневризмы аортальной артерии являются боль в животе или груди, тахикардия (учащенное сердцебиение), бледность кожных покровов и снижение артериального давления, возникающее вследствие быстрой и массивной кровопотери.

Единственный шанс на выживание возникает, когда состояние быстро распознается и пациента можно доставить в хирургическое отделение для остановки кровотечения.

Картина разрыва аневризмы головного мозга еще более драматична, чем картина разрыва аневризмы аорты. В этом случае причиной быстрой смерти является не массивная кровопотеря, а повышение внутричерепного давления и сдавление головного мозга кровоизлиянием, занимающим пространство в пределах свода черепа.

Клиническая картина обычно начинается с внезапной и интенсивной головной боли. Пациенты очень часто говорят, что эта боль самая сильная, которую он когда-либо испытывал в своей жизни. В наиболее тяжелых случаях у больного появляется рвота, дезориентация и потеря сознания.

Инсульт

В большинстве случаев инсульт не приводит к внезапной смерти, но в зависимости от степени инфаркта мозга и пораженной области состояние пациента может очень быстро развиваться неблагоприятно. Повреждения ствола головного мозга могут быть драматическими, так как именно эта область контролирует жизненно важные функции, такие как, например, дыхание.

Геморрагический инсульт, который вызывает внутримозговое кровоизлияние, является еще одной формой инсульта, которая также может относительно быстро привести к смерти. Эта форма инсульта обычно возникает у пожилых людей с плохо контролируемым высоким кровяным давлением.

Эпилепсия

У пациентов с эпилепсией риск внезапной смерти несколько выше, чем у населения в целом, особенно у молодых людей. Причины до сих пор неясны, и большинство случаев происходит во время сна. Внезапная и необъяснимая смерть от эпилепсии составляет от 2 до 18% смертей у больных эпилепсией.

Наиболее подвержены риску пациенты с частыми эпизодами судорог. Другими факторами риска являются плохая приверженность противоэпилептической терапии, алкоголизм, эпизоды ночных судорог и возраст от 25 до 40 лет.

Внезапная смерть у спортсменов

Внезапная смерть, связанная с физической нагрузкой, — редкое, но разрушительное событие, так как жертвами обычно становятся молодые и внешне здоровые люди. Подавляющее большинство случаев имеют кардиальное происхождение, вызванное ранее существовавшим сердечно-сосудистым заболеванием, но не диагностированным до момента остановки сердца. Причиной внезапной смерти обычно является злокачественная сердечная аритмия.

Несмотря на большой резонанс в средствах массовой информации, который обычно вызывает внезапная смерть спортсмена, случаи этого события за последние 20 лет были редкими и происходили только у 1 из каждых 300 000 спортсменов.

Основными сердечными изменениями, которые предрасполагают спортсменов к внезапной смерти, являются:

  • Гипертрофическая кардиомиопатия.
  • Врожденные аномалии коронарных артерий.
  • Аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка.
  • Миокардит.
  • Аневризма аорты.
  • Митральный пролапс с митральной регургитацией.

Значительная часть этих изменений может быть обнаружена на ранней стадии при медицинском обследовании, но в конечном итоге некоторые проблемы могут остаться незамеченными даже у спортсменов высокого уровня, прошедших тщательное клиническое обследование.

В настоящее время на крупных спортивных мероприятиях оборудование и медицинский персонал находятся в резерве на случай трагического события. Если спортсмен теряет сознание во время игры или соревнования и быстро начата сердечно-легочная реанимация, эпизод внезапной смерти может быть прерван и его жизнь может быть спасена.

Синдром внезапной детской смерти

Синдром внезапной детской смерти (СВДС), также известный как синдром внезапной детской смерти (СВДС), является основной причиной смерти детей до первого года жизни.

Как следует из названия, синдром внезапной детской смерти — это состояние внезапной смерти ребенка на первом году жизни, которое происходит необъяснимым и неожиданным образом у внешне здоровых детей. Большинство случаев связаны со сном, поэтому его также называют «смертью в колыбели».

Возникновение внезапной смерти редко встречается в первый месяц жизни. Период наибольшего риска приходится на период между 2 и 4 месяцами. После 4-го месяца риск начинает резко снижаться, так что только 5% случаев возникают после 6-месячного возраста.

Мы не знаем точных причин внезапной детской смерти, но, скорее всего, существует множество факторов. Среди факторов риска выделяются некоторые, например, курящие матери, помещения с высокой температурой и младенцы, которые делят постель со своими родителями или братьями и сестрами.

Однако основным и самым известным фактором риска является положение, в котором спит малыш. У детей, которые спят на спине, гораздо меньше шансов внезапной смерти по сравнению с детьми, которые спят на боку или на животе. Популяризация этого факта и рекомендации педиатров родителям привели к снижению частоты внезапной смерти младенцев во всем мире.

Оставить комментарий