Главная » ПОЛИТИКА » Порошенко предложил РПЦ доказать каноничность и показать томос

Порошенко предложил РПЦ доказать каноничность и показать томос

Фото: РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с образованием Православной церкви Украины и подчеркнул, что никто не способен повлиять на получение ее независимости. РПЦ самой следует показать томос о собственной автокефалии, заявил Порошенко в своем выступлении, текст которого опубликован на сайте главы государства.

«Господь дал нам единство, и никто не способен остановить Украину и украинцев в нашей работе и нашем пути по развитию собственного государства. Никто не способен остановить украинцев, которые отходят прочь от Российской империи и Советского Союза. Никто не способен остановить Украину и украинцев, которые снимают ярмо московской церкви и московской империи», — заявил президент Украины.

Он подчеркнул, что украинцы не намерены спрашивать у других стран «разрешения, в какую церковь нам ходить». При этом он выразил благодарность вселенскому патриарху Варфоломею за предоставление томоса об автокефалии украинской церкви.

Президент Украины заметил, что никто не вправе определять, какую церковь считать каноничной, а какую — нет. РПЦ, не считающей ПЦУ каноничной, следует вначале самой доказать свои права, считает украинский лидер. «Сейчас наша церковь является канонической, а пусть они сейчас сами разберутся, покажут томос… А где их томос? Сталиным подписан? Вот это все с этого и начиналось. Правда — ее не спрячешь», — сказал он.

В Московской Руси православная церковь до XV века рассматривалась в качестве митрополии Константинопольского патриархата. Однако после того, как Вселенский патриархат подписал унию с католической церковью в результате Ферраро-Флорентийского собора (1438–1445), РПЦ отказалась признавать главенство Константинополя. После того как на поместном соборе 1448 года иерархи Руси избрали предстоятелем русской церкви епископа Иону, де-факто православная церковь Руси получила автокефалию. С 1589 года предстоятели Русской православной церкви имеют статус патриархов, а их статус официально признан Константинополем.

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ 5 января в присутствии Порошенко и бывшего главы государства Виктора Ющенко. На следующий день документ официально вручили в Киеве главе новой церковной структуры митрополиту Епифанию в канун православного Рождества.

Автокефальная ПЦУ образовалась 15 декабря в результате слияния Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. РПЦ, к которой относится Украинская православная церковь Московского патриархата, ее создание не признала.

Автор:
Георгий Тадтаев.

Источник

Оставить комментарий