Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о скором уходе в отставку директора нацразведки США

СМИ узнали о скором уходе в отставку директора нацразведки США

Дэниел Коутс

(Фото: Evan Vucci / AP)

Директор Национальной разведки США Дэниел Коутс, как ожидается, уйдет в отставку в ближайшие дни, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Об этом также пишет Reuters, ссылаясь на осведомленный источник.

Одним из возможных преемников Коутса источники называют конгрессмена-республиканца Джона Рэтклиффа. Он, будучи членом юридического комитета палаты представителей, принимал участие в заседании, на котором давал показания бывший спецпрокурор Роберт Мюллер. Один из источников указал, что директор нацразведки предложил американскому лидеру несколько кандидатур на свой пост.

Собеседники газеты отметили, что разочарование президента США Дональда Трампа Дэниелом Коутсом усилилось в последние месяцы. NYT указывает, что глава государства обдумывал увольнение директора нацразведки, с тех пор как тот не согласился с его утверждениями после встречи с российским президентом Владимиром Путиным в Финляндии в прошлом году. Некоторые советники убеждали Трампа уволить Коутса, однако последнего активно защищал вице-президент Майкл Пенс.

Политика

СМИ узнали о планах Трампа сменить главу национальной разведки

В январе Коутс заявил в конгрессе, что КНДР вряд ли прекратит разработку ядерного оружия, что не соответствовало утверждению Трампа об отсутствии угрозы со стороны Пхеньяна. Глава нацразведки также уверял, что Иран продолжит соблюдать условия ядерной сделки, из которой вышли США. После этого Трамп написал в Twitter, что руководство разведки США «пассивно и наивно».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Коутс был назначен директором нацразведки в марте 2017 года. До этого он был сенатором от Индиане, а при президенте Джордже Буше-младшем занимал пост посла США в Германии.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Юлия Выродова

Источник

Оставить комментарий