Главная » Новости » Ожирение — осложнения и лечение

Ожирение — осложнения и лечение

Метаболические нарушения при ожирении могут вызвать развитие ряда болезней, а именно: патологий сердечно-сосудистой системы (артериальной гипертонии, атеросклероза, ИБС), инсульта, сахарного диабета 2 типа, заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеохондроза позвоночника и обменно-дистрофического полиартрита), болезней пищеварительной системы (дискинезии желчного пузыря, хронический холецистит, желчнокаменная болезнь), опухолей различной локализации, в том числе легких, молочной железы, тела матки и яичников, а также преждевременной смерти. Продолжительность жизни лиц с данной патологией на 3-5 лет, а при тяжелых формах ожирения на 15 лет меньше по сравнению с лицами с нормальной массой тела.

Что такое ожирение?

что такое ожирение

Ожирение — хроническое заболевание обмена веществ, которое характеризуется чрезмерным разрастанием жировой ткани. К развитию этой патологии приводит энергетический дисбаланc между избытком энергии, поступающей в организм с пищей, и расходами этой энергии. В таком случае избыток энергии аккумулируется в виде накопления адипозной ткани. Развитие ожирения является индивидуальным и зависит от стадии течения, возраста, рациона, физической активности и генетических факторов. Чрезмерное употребление жиров хотя и является важной причиной ожирения, однако в последнее время ученые доказали, что бесконтрольное использование пищевых добавок, а именно усилителя вкуса глутамата натрия (Е 621), тоже является причиной избыточной массы тела.

Глутамат натрия (усилитель вкуса) внесен в перечень разрешенных пищевых добавок и широко используется в производстве различных продуктов питания (бульонных кубиков, консервов, замороженных продуктов, чипсов, соусов, супов, фаст-фуда и т.д.). Сложно найти консервы, полуфабрикаты или готовые продукты, произведенные промышленным способом, которые не содержали бы эту пищевую добавку. При этом содержание глутамата натрия может значительно превышать допустимые нормы, что порой приводит к развитию заболеваний пищеварительного тракта.

Изучение способности глутамата натрия вызывать ожирение продолжается уже несколько десятилетий. Показано, что у крыс с ожирением, индуцированным глутаматом натрия, развивается инсулинорезистентность к периферическому усвоению глюкозы, в частности у 3-месячных крыс наблюдали гиперинсулинемию. При этом повышалась чувствительность адипоцитов к инсулину, что увеличивало их емкость для транспорта глюкозы и синтеза липидов.

Характер питания населения в наши дни вызывает серьезную обеспокоенность: растущее потребление фаст-фуда, сопровождающееся уменьшением доли овощей, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов в рационе, крайне негативно сказывается на состоянии здоровья. Действительно, за последние 10 лет частота заболеваний ЖКТ среди детей и взрослых возросла. Значительная часть врачей связывают это прежде всего с нарушением характера питания. На фоне нарушения режима и качества диеты развиваются не только гастроэнтерологические нарушения и метаболические расстройства, в частности ожирение, но и дисбиотические расстройства.

Профилактика ожирения

В связи с изложенным выше поиск новых нетоксичных средств профилактики развития ожирения является одной из важнейших задач современной медицины. В научной литературе сейчас активно дискутируется вопрос влияния пробиотиков на жировой обмен и ожирение. Было проведено исследование, в котором авторы показали, что микрофлора кишечника меняется у лиц с избыточной массой тела и что микробиоценоз кишки можно считать экологическим фактором, который модулирует развитие ожирения. Увеличение же количества бифидобактерий может уменьшить проницаемость кишечника и снизить уровень циркулирующего эндотоксина. Кроме того, при росте количества бифидобактерий повышается чувствительность к глюкозе, усиливается секреция инсулина, снижается прирост массы тела и продукция провоспалительных медиаторов. В работах последних лет также были установлены положительные эффекты пробиотических бактерий по развитию ожирения. Так, применение Lactobacillus gasseri SBT2055 и Lactobacillus paracasei SSP paracasei F19 (F19) предотвращает развитие индуцированного диетой ожирения.

Пробиотики

пробиотики при ожирении

Учитывая важную роль микробиоты в нарушении обмена веществ перспективным является использование для профилактики и лечения больных с ожирением природных и безопасных биологических средств на основе микробиоты слизистых оболочек человека — пробиотиков, для которых доказана: способность нормализовать кишечную микрофлору; влиять на обмен белков, липидов, углеводов; сбалансировать воспалительную реакцию организма за счет воздействия на продукцию про- и противовоспалительных цитокинов; изменять микроэкологическое окружение различных органов и систем организма. Обоснованием использования пробиотиков является также характер нарушения микробиоты ЖКТ при метаболических расстройствах, что проявляется в существенном снижении количества Bifidobacterium и Lactobacillus на фоне повышения количества Firmicutes и Proteobacteria.

На сегодня на фармацевтическом рынке развитых стран мира представлено несколько пробиотических средств с задекларированным достаточно высоким уровнем иммунологических свойств, направленных на усиление индукции провоспалительных цитокинов. В то же время лишь несколько пробиотических штаммов из научно-исследовательских лабораторий и единицы готовых форм пробиотических средств, которые могут влиять на метаболизм отдельных веществ и продукцию противовоспалительных цитокинов, рекомендуется использовать для коррекции нарушения обмена веществ. На отечественном фармацевтическом рынке представлено более 50 пробиотических средств. Среди этих лекарств, используемых для оптимизации кишечного микробиоценоза, выделяют пребиотики, пробиотики, синбиотики.

Пребиотики

пребиотики - профилактика ожирения

Термин «пребиотик» в научный оборот ввели Гибсон и Роберфройд. Существует доказательная база клинического применения пребиотиков у детей для лечения и профилактики болезней. Накоплены данные по эффективности пребиотиков при различных заболеваниях у детей. Анализ результатов исследований, которые имели надлежащее методологическое качество, показал, что пребиотики имеют такие положительные эффекты: уменьшают боль при коликах у младенцев, что проявляется в снижении количества эпизодов плача; увеличивают частоту дефекации и / или смягчают консистенцию испражнений при запорах у младенцев и детей преддошкольного возраста, уменьшают частоту запоров в целом и улучшают пищеварение, способствуют лучшему всасыванию минералов (кальция, железа) в кишечнике, способствуют набору массы тела у новорожденных; снижают частоту гастроинтестинальных инфекций и назначения антибиотиков; уменьшают частоту респираторных инфекций; снижают риск развития аллергических патологий.

Синбиотики

что такое синбиотики

Значительный интерес представляет использование синбиотиков с целью оздоровления микробиом. Синбиотики представлены комбинированными средствами, которые получены путем оптимального сочетания пробиотиков и пребиотиков и обладают свойствами двух составляющих. Результатом их взаимодействия является улучшение свойств средства по нормализации состава микрофлоры, повышение ее защитных функций, в том числе иммунитета, обезвреживания патогенных микроорганизмов.

Внимание привлекает комбинированное применение про- и пребиотиков, поскольку благодаря этому достигается синергический и, соответственно, лучший терапевтический эффект. Результаты различных исследований подтверждают, что комбинированные мультиштаммовые пробиотики имеют более выраженный эффект, чем пробиотики, содержащие монокультуру пробиотических бактерий, для лечения и профилактики ожирения.


Натуральные комплексы для стройного тела

Нейросистема 7 — для похудения


Орбита 08 - для похудения

Орбита 08 — для похудения

Let’s block ads! (Why?)