Главная » Новости » Борьба с ожирением

Борьба с ожирением

Факторы, оказывающие влияние на питание человека

Влияние питания на здоровье

1. Калорийность продуктов

Для правильного подбора меню нужно знать питательную ценность пищи. Целесообразно выделить четыре группы продуктов:

  • 1-я группа – самой высокой калорийности (от 400 до 900 ккал на 100 г продукта). К ним относятся жиры животные и растительные, грудинка, колбасы со шпиком, сахар, шоколад, пирожные, арахис.
  • 2-я группа – высококалорийные (от 250 до 400 ккал на 100 г). Это хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, крупы, мясные и молочные продукты, мед, варенье, орехи.
  • 3-я группа – калорийные (от 100 до 250 ккал на 100 г). Ржаной хлеб, мясо и нежирная свинина, рыба, в основном морская.
  • 4-я группа – малокалорийные (до 100 ккал). Такие, как овощи, фрукты, нежирные мясные и молочные продукты, рыба.

При умеренно ограниченном рационе питания средняя норма белка – 100, жира – 80, углеводов – 350 г. На каждые 100 г белка приходится 60 г животного, 40 г растительного.
Наиболее рациональное соотношение жиров: две трети животных, одна треть растительных.
Суточная норма сахара – не более 20 % от общего количества углеводов, т.е. на 350 г углеводов 70 г сахара – в чистом виде и добавленного к готовым блюдам.

В повседневной жизни набор продуктов по составу и калорийности производится приблизительно. Более точный подсчет требуется при ожирении, склонности к полноте, сахарном диабете.

2. Обычаи питания и их влияние на состояние здоровья

Характер питания, калорийность, набор продуктов, технология приготовления зависит от многих факторов. Влияние оказывают: географическое положение страны, религия, обычаи, климат, возраст. Набор продуктов и кухня народов Севера, например, резко отличаются от характера питания народов стран с жарким и умеренным климатом.

Отличается оно у населения одной географической зоны, но принадлежащего разным национальным и религиозным группам.

В странах с высоким экономическим и культурным уровнем развития наблюдается значительная степень нивелирования. Русские живущие многие годы в Казахстане или Грузии, привыкают к кухне коренного населения. Татары, армяне, казахи и другие народы, проживающие в России, привыкают к русской кухне.
Восточная мудрость гласит: «Завтрак скушай сам, поделись обедом, ужин врагу отдай». Научное обоснование данной рекомендации не вызывает сомнения. Утром необходимо как следует «заправиться» для выполнения дневной работы. На вторую половину дня потребуется меньше энергии. Перед сном нужно употреблять минимум пищи. У пожилых и страдающих заболеваниями людей последний прием пищи должен быть за два, три часа до сна, минимальным по калорийности и объему.

Благоразумен старый совет: «Заканчивать прием пищи нужно с чувством неполного насыщения». Такой метод предупредит переедание.

Систематическое неполноценное по калорийности питание ведет к понижению физической активности, быстрой утомляемости, мышечной слабости, головокружению. Это касается женщин, которые обрекают себя на систематическое недоедание ради сохранения талии, изящной фигуры.

Следствием неполноценного питания может быть желчнокаменная болезнь. Ограниченное поступление в двенадцатиперстную кишку возбудителей, является причиной неполноценного опорожнения. А застой желчи, ее сгущение – одно из условий образования камней. Камни желчевыводящих путей, холецистит – удел не только тучных.

3. Переедание

Во все времена, у всех народов были чревоугодники и обжоры, Лукуллы и Гаргантюа. Однако чревоугодие ни когда не признавалось за добродетель. Наоборот оно осуждалось, порицалось в народных сказках, художественной литературе, высмеивалось в живописи как порок.

Переедание является не единственной, но частой причиной ожирения. Оно доставляет много неприятностей мужчинам и женщинам. Тучные испытывают постоянные неудобства повседневной жизни. Это касается внешнего вида, подбора одежды, обуви, постоянной одышки, быстрой утомляемости. Нарушается жировой обмен, что вызывает ряд недугов. Тучные люди чаще страдают: хроническими заболеваниями желудка, запорами, желчнокаменными, мочекаменными болезнями, а главное – сердечно-сосудистыми.

Ожирение и физические нагрузки

физические нагрузки и ожирение

Часто можно слышать о значении сбалансированного питания, при котором, суточный набор продуктов по калорийности равен расходу энергии за тот же срок. Нарушения баланса могут привести к тучности, ожирению или истощению. Однако вопрос о причинах ожирения, истощения весьма сложен, а переедание и недоедание могут быть абсолютными или относительными.

Переизбыток еды является одной из причин возникновения лишних килограммов. Однако нередко тучные люди едят мало по сравнению с тощими, но все равно полнеют, а худые хотят поправиться, но безрезультатно.

Исследования, проведенные рядом стран, показали, что полные люди употребляют нормальное количество пищи. При этом ведут более пассивный образ жизни, чем худые. Так, по данным некоторых американских ученых, полные женщины в день проходят около двух миль, а их более изящные соотечественницы – не менее пяти. Эта закономерность относится также к мужчинам.
Имеются подобные наблюдения школьных врачей. Количество полных, тучных мальчиков и девочек увеличивается с появлением в семье компьютера, планшета, игровой приставки. При этом выявлено, что полные школьницы едят меньше своих худых подруг, но проводят больше времени перед экраном.
Число страдающих ожирением людей растет во всех странах, не исключая Россию. Обычно объясняют это явление улучшением материальных условий. Несомненно, это имеет значение. Но, с другой сторон, все больше становится разрыв между уменьшением физической активности и увеличением количества потребляемых продуктов.

Хорошо известен факт: в санаториях тучные сбрасывают за курс лечения несколько килограммов. По прибытию домой прежний вес быстро восстанавливается. Это объясняется возвращением прежних условий питания. Но главным лечебным фактором санаторно-курортных заведений является не столько диета, сколько лечение хождением (терренкур).

Лечение больных от ожирения на первый план выдвигает назначение режима. Основную роль, которого играет физическая активность: посильная домашняя работа, прогулки, гимнастика, легкие виды спорта.
Таким образом, подорвано старое представление о роли переедания как основного виновника ожирения. Становится более понятной причина малой эффективности лечения. Назначение лекарственных препаратов, снижающих аппетит, целесообразно только, когда он действительно повышен. Малоэффективны и резкие диетические ограничения, тем более голодание.

Полные люди быстро утомляются, в связи, с чем стараются ограничить физическую активность. Создается «порочный круг»: гипокинезия ведет к ожирению и наоборот. Лекарственные препараты по снижению аппетита и повышению обмена веществ имеют кучу побочных действий. Их нельзя принимать длительно время.

Профилактика ожирения и борьба с ним является делом очень сложным, кропотливым, требующим терпения. Тем более что в профилактике и лечении существенную роль играют диетические ограничения. А среди предложений и рекомендаций достаточно ошибочных.

3 способа борьбы с ожирением

способы борьбы с ожирением

Часто тучные люди говорят, что мало кушают, отказываются от мяса, завтракают парой печенок с вареньем. Что означает такое ограничение? Нужно разобраться.

1. Нормализация обмена веществ

Мясо – основной источник животных белков. Белки повышают обмен веществ организма. Обмен веществ тучных людей замедлен. Следовательно, белки, просто необходимы. Мясо нужно употреблять нежирное или удалять сало при кулинарной обработке.

Углеводы: сахар, печенье, варенье, хлеб из муки тонкого помола, легко усваиваются организмом. Являются источником энергии для постоянной работы. Их излишек откладывается в «депо» про запас. Следовательно, способствуют увеличению веса, должны быть ограничены. Необходимо понижение употребления жиров.

За счет уменьшения жиров и углеводов снижается общая калорийность суточного пайка, что требуется полным людям. Чтобы умерить аппетит, из диеты желательно исключить соленое, острое, приправы. Это способствует ограничению приема жидкости, что также входит в диетические рекомендации.

Суточная калорийность питания снижается до 2600 – 2400 ккал. Вместе с тем назначается активный физический режим. Если присутствуют признаки недостаточности кровообращения, требуется ограничить физическую активность. Суточную норму снизить до 1500 – 1300 ккал.

2. Разгрузочные дни, голодание

Полезно проводить разгрузочные дни – один, два раза в неделю. Исключить хлебобулочные изделия, соль, сахар. В качестве напитка подойдет отвар шиповника.

Профилактика и лечение ожирения должны проводиться по предписанию специалистов. Особенно опасно полное голодание, которому за последние годы уделяется особое внимание.

Лечение голодом имеет свою историю. После долгих поисков, увлечений, заблуждений, ошибок разработаны показания для голодания:

  • полного, в течение нескольких дней,
  • частичного, уменьшение калорийности, ограничение употребления отдельных продуктов.

Рекомендации ученых успешно применяются в лечебных учреждениях при многих болезнях.
Сравнительно недавно в зарубежной печати появились сообщения о пользе полного голодания при многих заболеваниях. Авторы сообщений значительно расширили список недугов, при которых голодание якобы эффективно, и наоборот сузили противопоказания.

Следуя принципам здравоохранения, ученые ряда клиник и научно-исследовательских институтов России провели проверку этих рекомендаций. Оказалось, что при полном голодании до 15 суток, с приемом только боржоми, организм человека терпит заметные, неблагоприятные для здоровья изменения обмена веществ. При голодании более 15 суток изменения становились значительно выраженными. Больные теряли вес не только из-за уменьшения жира, но и белковой ткани. Развивалась витаминная недостаточность. Накапливались вредные продукты обмена, вызывавшие нарушение деятельности печени, почек. По клиническим наблюдениям, лечение больных от лишнего веса имеет лучшие результаты при проведении частичного голодания.

3. Соблюдение режима питания

Нельзя забывать о целесообразности приема пищи в одни и те же часы. Доказано, что беспорядочный прием пищи в разное время требует большого напряжения пищеварительных органов и желез. Это ведет к продолжительному и стойкому выделению пищеварительного сока. Следствием чего становится развитие гастрита, язвенной болезни.

Многовековым опытом установлен трех-четырех разовый режим питания: завтрак, обед, полдник (не всегда), ужин. Некоторые лица по условиям труда или из-за боязни пополнеть ограничиваются двукратным приемом пищи. Людям занятым физически, такой режим препятствует восполнению необходимой энергии. Кроме того распределение суточного рациона на два приема перегружает органы пищеварения. Возникает необходимость употребления большого количества еды незадолго до сна.

Те же, кто надеется путем сокращения кратности питания сохранить фигуру, ошибаются. Научно доказано, что при наклонности к ожирению более целесообразно распределение суточной пайки на 3-4 приема. Одно-двух разовое питание способствует не только развитию желудочно-кишечных заболеваний, но и более раннему развитию ожирения.

Режим питания имеет такое же значение для здоровья, долголетия, как и режим трудовой деятельности. Переедание, недоедание, а также нарушение определенного ритма приема пищи, привычного набора блюд и технологии их приготовления ведут к расстройству сложного аппарата пищеварения, особенно желез. Это в свою очередь, отражается на обмене веществ организма и, в конечном счете, понижает трудоспособность, вызывает вялость и плохое настроение.


Для увеличения эффективности борьбы с ожирением можно использовать безопасные средства

Нейросистема 7 — для похудения


Орбита 08 - для похудения

Орбита 08 — для похудения

Let’s block ads! (Why?)