Главная » Новости » Легионеллез: симптомы, передача и лечение

Легионеллез: симптомы, передача и лечение


Легионеллез: симптомы, передача и лечение

Легионеллез, также известный как болезнь легионеров, представляет собой потенциально серьезную инфекцию, вызываемую бактерией под названием Legionella pneumophila. Передается при вдыхании частиц воды, зараженных бактериями Legionella, и может вызывать атипичную пневмонию.

Инфекция была признана только в 1976 году после вспышки пневмонии среди участников съезда американских легионеров, группы, состоящей из ветеранов войны США.

Съезд проходил в отеле в Филадельфии, центральная система кондиционирования которого была заражена бактериями Legionella pneumophila. Всего через неделю после съезда 130 участников мероприятия уже были госпитализированы, а 25 умерли со странной картиной болей в груди, одышки, кашля и лихорадки.

Происхождение болезни было установлено только спустя несколько месяцев после интенсивного расследования, проведенного американским министерством здравоохранения. И болезнь, и ее возбудитель, неизвестный в то время науке, были названы в честь заболевших легионеров.

Открытие Legionella pneumophila и способов ее размножения спровоцировало коренное изменение стандартов гигиены и безопасности систем кондиционирования и водоснабжения в целом.

Однако, несмотря на меры предосторожности, десятки новых вспышек легионеллеза продолжают возникать по всему миру с момента выявления болезни. Есть даже случаи передачи в больницах. Самые последние вспышки произошли в Португалии, Германии, Австралии и США.

Самая обширная вспышка, зарегистрированная на сегодняшний день, произошла в Испании в 2001 г., когда было подтверждено около 450 случаев.

С момента ее выявления знания о болезни легионеров значительно расширились. Теперь мы знаем, что легионеллез передается по воздуху, через зараженные капли воды и может вызывать тяжелую пневмонию, особенно у более ослабленных людей, таких как пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом или пациенты с предшествующими заболеваниями легких.

Бактерии Legionella pneumophila также могут вызывать более легкое состояние, называемое болезнью Понтиака, которое очень похоже на обычный грипп.

В некоторых библиографических источниках легионеллезом называют любое заражение легионеллами, в том числе легкие формы. В этой статье мы будем называть тяжелую форму заболевания легионеллезом или болезнью легионеров. Легкую форму всегда будут называть болезнью Понтиака. Я сделаю это различие, чтобы избежать путаницы, поскольку болезнь Понтиака является доброкачественной формой, которая не вызывает пневмонию или риск смерти.

Как уже отмечалось в первом пункте этой статьи, легионеллез не является заразным заболеванием. Передачи от одного человека к другому не происходит, поэтому госпитализированных больных легионеллезом не нужно изолировать. Если у вашего родственника или друга диагностирована болезнь легионеров, вас должен беспокоить не недавний контакт, который у вас был, а тип среды, в которой вы оба недавно находились.

Передача также не происходит при приеме внутрь воды. Легионеллез передается не через питьевую воду, а при вдыхании загрязненных частиц воды, присутствующих в воздухе. Мы расскажем подробнее.

Legionella pneumophila — бактерия, обитающая в водной среде, в том числе в озерах и ручьях. Однако в природных источниках воды количество существующей легионеллы очень мало, и риск заражения низок. Бактерии, похоже, очень нравятся искусственные водоемы.

Места хранения воды с умеренными температурами (от 25 до 42ºC), такие как трубы и резервуары, идеально подходят для размножения Legionella. Присутствие других водных микроорганизмов, таких как водоросли, амебы, реснитчатые простейшие и другие бактерии, также способствует росту Legionella.

Многие водные системы уже определены как потенциальные источники легионеллеза. К числу наиболее распространенных относятся системы водяного отопления или охлаждения, центральные кондиционеры, гидромассажные ванны, душевые, водонапорное оборудование высокого давления, увлажнители, фонтаны, искусственные фонтаны, небулайзеры, парилки и др.

Любая среда, в которой происходит испарение или выброс частиц воды, может быть источником заражения, если, по логике вещей, вода заражена бактериями.

Для иллюстрации описаны случаи болезни легионеров, которые были приобретены из-за фонтанов в роскошных вестибюлях отелей, гидромассажных ванн в спа-центрах и даже клубных бассейнов. Некоторые внутрибольничные случаи легионеллеза произошли из-за того, что водопроводные трубы были заселены бактериями.

В Италии также описан случай заражения легионеллезом в стоматологическом кабинете через зараженную воду в инструментах высокого давления, которые дантисты использовали для полоскания рта пациентов во время процедур.

Использование медных труб и наличие хлора в воде значительно снижают риск колонизации Legionella pneumophila. Системы водоснабжения крупных предприятий, включая жилые или коммерческие здания, торговые центры, больницы, клубы, отели и т. д., должны подвергаться систематическому контролю качества воды в своих резервуарах и трубопроводах.

Вспышки часто возникают, когда в общественных местах пренебрегают контролем качества воды. Если водопровод или водопровод в вашем доме загрязнены, вы можете заразиться легионеллезом, просто приняв душ.

Несмотря на пугающую картину, которую могут нарисовать приведенные выше объяснения, факт заключается в том, что легионеллез является относительно необычным заболеванием, особенно если учесть, что миллиарды людей во всем мире ежедневно подвергаются воздействию водяных аэрозолей. Недавнее исследование показало, что в Европе заболеваемость легионеллезом составляет примерно 10 случаев в год на 1 миллион человек.

В Бразилии нет четких эпидемиологических данных, но если мы экстраполируем существующие показатели в Европе, мы получим оценку в 2000 случаев в год.

Также важно отметить, что не у всех, кто подвергается воздействию бактерий Legionella pneumophila, в конечном итоге развивается самая тяжелая форма заболевания. Уровень заражения составляет всего 5%. Таким образом, у 95% людей, подвергшихся воздействию бактерий, болезнь легионеров не развивается. В этой 95-процентной группе большая часть имеет болезнь Понтиак, которая в конечном итоге остается незамеченной, как если бы это был обычный грипп.

Легионеллез редко встречается у молодых здоровых людей. Основными факторами риска болезни легионеров являются курение и хроническая обструктивная болезнь легких — ХОБЛ (читай: ХОБЛ | Эмфизема легких и хронический бронхит ). Возраст старше 55 лет, чрезмерное употребление алкоголя, сахарный диабет или иммуносупрессия (ВИЧ, химиотерапия, применение кортикостероидов…) также являются факторами, способствующими возникновению заболевания.

Пневмония является наиболее типичным проявлением болезни легионеров. Инкубационный период составляет в среднем от 2 до 10 дней.

В первые дни болезни состояние обычно легкое, с сухим кашлем, недомоганием, мышечными болями и головной болью, как при любом обычном респираторном вирусе. Со второго дня состояние начинает ухудшаться. Кашель становится более интенсивным, мокрота может сопровождаться примесью крови. Картина развивается с высокой лихорадкой, обычно выше 39ºC, болью в груди, одышкой и прострацией. Также могут присутствовать желудочно-кишечные симптомы, включая диарею, рвоту и боль в животе.

Лабораторные анализы могут показать увеличение количества лейкоцитов в крови, изменение функции почек, изменение функциональных проб печени и гипонатриемию (низкий уровень натрия в крови). Кровь в моче также встречается часто, но обычно она микроскопична и обнаруживается только при анализе мочи.

Пациенты с легионеллезом часто нуждаются в госпитализации, а уровень смертности колеблется от 5 до 30%.

Болезнь Понтиак, как уже объяснялось, является гораздо более доброкачественной инфекцией. Бактерии-возбудители те же, но клиническая картина совершенно иная.

В отличие от болезни легионеров, болезнь Понтиак имеет гораздо более короткий инкубационный период, от 1 до 3 дней. Клиническая картина – лихорадка, недомогание и головная боль. Кашель с мокротой обычно не возникает, и у больных не развивается пневмония. Необходимость в госпитализации возникает редко, и в 100% случаев инфекция проходит спонтанно.

Быстрая диагностика болезни легионеров имеет важное значение, поскольку раннее начало адекватного лечения явно связано с лучшим течением заболевания.

Уровень подозрения должен быть высоким, поскольку Legionella pneumophila обычно не выявляется в тестах, обычно проводимых для диагностики обычной пневмонии.

Для диагностики болезни легионеров обычно требуются два теста:

  1. Тест на растворимые антигены в моче.
  2. Культура респираторного секрета.

Оба теста, упомянутые выше, не являются частью первоначального расследования случаев обычной пневмонии. Поэтому, если врач не думает о легионеллезе, он не поставит диагноз рано, так как не назначит для этого необходимые анализы.

Легионеллезную пневмонию лечат антибиотиками. Как уже было сказано, чем раньше был начат прием антибиотика, тем больше шансов на успешное лечение. В более легких случаях пациента можно лечить пероральными антибиотиками в домашних условиях. В наиболее тяжелых случаях необходима госпитализация и лечение антибиотиками внутривенно.

Двумя наиболее часто используемыми антибиотиками для лечения болезни легионеров являются левофлоксацин или азитромицин.

В обоих случаях лечение проводят в течение 7-10 дней. У пациентов с ослабленным иммунитетом или у пациентов с очень тяжелым состоянием может потребоваться 21 день антибактериальной терапии.

Пациенты с болезнью Понтиак, то есть без легионеллезной пневмонии, не нуждаются в госпитализации или назначении антибиотиков. Инфекция ведет себя как обычный вирус и проходит спонтанно через несколько дней, не оставляя последствий.

В настоящее время вакцины против легионеллы не существует.

Оставить комментарий