Главная » Новости » Почему мы ревнуем и как с этим справиться: 5 советов психолога | мода на elenamalisheva

Почему мы ревнуем и как с этим справиться: 5 советов психолога | мода на elenamalisheva

Откуда берется ревность, нормально ли ревновать партнера и что делать с этим чувством, разбираемся вместе с психологом Анастасией Батхиной.

Многим знакомо разъедающее душу чувство ревности, которое медленно, но верно убивает доверие и способно разрушить любые отношения. При этом одним оно регулярно отравляет жизнь, порой даже без видимых на то оснований, а другие уверяют, что никогда ее не испытывали. Изучением этого вопроса и проблем, которые возникают у патологических ревнивцев, давно занимаются психологи, социологи и даже нейропсихиатры, доказавшие в результате исследований, что это навязчивое состояние сопровождается падением уровня нейропередатчика ощущения счастья — серотонина. А психотерапевты среди основных причин, вызывающих проявление ревности, называют неуверенность в себе, низкую самооценку, дефицит внимания, недоверие к партнеру, нежелание (или неспособность) предоставить другому человеку свободу. И уверяют, что все это родом из детства.


Откуда берется ревность?

В первый раз ребенок сталкивается с ревностью примерно к 2–3 годам, когда начинает понимать, что мама не всецело принадлежит ему: есть и другие люди, которым она дарит любовь и заботу. Например, его брату или сестре. Это становится для малыша серьезным эмоциональным потрясением. Чтобы изменить ситуацию, он всеми силами добивается ее внимания — плачет, обижает младших, бурно реагирует на нежность между матерью и отцом. В этот период у ребенка может сформироваться устойчивый внутренний страх: меня не любят.

Как правило, страх живет глубоко в подсознании и проявляется лишь в значимых ситуациях. Позже человек, выросший с ощущением, что его не любили так, как он хотел, стремится найти эту безраздельную родительскую любовь в партнерах. Но и в этом случае его ждет разочарование: партнер, как и мама или папа, не может принадлежать только ему. И когда он уделяет внимание другому человеку или, например, какому-нибудь своему увлечению, запускается механизм: он не со мной, значит, не любит, обманывает. В такие моменты человек будет испытывать ревность. Это чувство сопровождается ощущением беспомощности, злости, страха. И тогда внутренний ребенок пускает в дело все, чтобы вернуть внимание, — крики, слезы, обиды, манипуляции. Так ревнивец пытается разубедить себя в том, что его не любят, заглушить страх отвержения.

Важно помнить, что иногда ревность может возникать и у человека со здоровым самовосприятием как свидетельство того, что партнер и отношения с ним важны для него. Она не имеет ничего общего с патологической ревностью, которая вспыхивает регулярно и без видимой причины. В этом случае ревность проявляется в стремлении постоянно контролировать жизнь партнера, безраздельно обладать им и явно указывает на проблемы с самооценкой.

Что делать с ревностью? Приемы самопомощи⠀

Работайте над самооценкой

Главный и, возможно, самый сложный в исполнении совет по работе с ревностью — научиться любить себя. В этом поможет такое упражнение: возьмите лист бумаги и запишите, каких проявлений любви и внимания вы ждете от партнера, а затем подумайте, что из этого списка можете дать себе сами. Например, если недостает принятия вас партнером такого как есть, и при этом вы постоянно занимаетесь самобичеванием, значит, стоит поработать с внутренним критиком. Ведь ревность возникает в тот момент, когда уходит уверенность и любовь к себе.

Не бойтесь говорить с партнером о том, что ревнуете

У этой рекомендации есть два условия: во-первых, необходимо именно рассказывать о том, что вы ощущаете, а не обвинять, упрекать, выдвигать ультиматумы; во-вторых, говорить надо именно о своих чувствах, а не о том, как неправ партнер. Например, можно признаться, что это происходит помимо вашего желания, но справиться с ревностью в одиночку вам не удается. Постарайтесь сообща найти способы борьбы с ней или придумать, как перевести все в шутку. Особенно важен такой разговор в ситуациях, когда ваши эмоции зашкаливают, а любимый человек вообще не понимает, что происходит.

Перестаньте играть в агента разведки

Задайтесь целью не следить за партнером в соцсетях и не искать подтверждений его потенциальной неверности. Направьте эту энергию на формирование новых позитивных привычек в отношениях, сосредоточьтесь на собственной жизни.

Рационализируйте подход

Установите причины и чаще вспоминайте о них. Например: «Я ревную, потому что боюсь потерять этого человека или испытать боль. Это нормальное чувство, но оно не означает, что любимому нельзя доверять». Постарайтесь найти рациональные аргументы против ревности в пользу доверительных отношений, понять, что именно ее вызывает: есть ли настоящий повод или ревность живет лишь в сознании? Возможно, вам только кажется, что партнер не уделяет достаточно внимания, ведь иногда его хочется гораздо больше, чем люди способны дать. А значит, это не повод уличать его в неверности.

Эти рекомендации хорошо работают для здоровых отношений, где партнеры не изменяют и не обманывают друг друга. В то же время нельзя забывать, что мы не имеем права присваивать другого человека. Помните, что это отдельная личность со своим мировосприятием, особенностями, потребностями. Важно найти причину возникновения ревности в себе и работать над собственной самооценкой.

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)