Главная » Новости » Как лечить полиурию

Как лечить полиурию

В норме организм человека при мочеиспускании выделяет 1-2 литра мочи в сутки. Состояние, при котором объем урины значительно увеличивается, называется полиурией. Дополнительными симптомами патологии выступают головные боли, потеря веса. Особенно опасна полиурия для новорожденных, так как указывает на развитие врожденных болезней выделительной системы.

Медикаментозное лечение

Полиурия — это не болезнь, а симптом заболевания. Поэтому важно определить причину и лечить основной недуг. Для этого врач оценивает результаты анализов мочи, крови, аппаратных диагностических процедур. Далее назначается лечение, в которое входит прием следующих препаратов:

Антибиотики. Амоксиклав, Цефепим уничтожают бактериальную инфекцию в органах мочевыделительной системы.

Электролитные растворы. Хлорид кальция, Сульфат магния восстанавливают кислотно-щелочной баланс, устраняют симптомы интоксикации.

Противодиабетические средства. Сиофор, Глибенкламид нормализуют уровень глюкозы в крови, что помогает удерживать жидкость в тканях.

Диуретики. Мочегонные препараты Канефрон, Хлортизид нормализуют плотность урины, предупреждают развитие мочекаменной болезни.

Диетическое питание

Вместе с мочой из организма выводятся многие полезные вещества. Поэтому добавляйте в ежедневный рацион продукты с содержанием:

  • натрия (говядину, свеклу, белую фасоль);
  • кальция (гречку, орехи, кисломолочные напитки);
  • калия (шпинат, сухофрукты, бобовые культуры).

При этом полностью исключите из рациона алкоголь, копченые, соленые блюда, консервацию с уксусом, кофеиносодержащие напитки. Ограничьте употребление кондитерских изделий, жирного мяса, кислых ягод и фруктов.

Оставить комментарий