Главная » Новости » Инструкция к препарату Вентер

Инструкция к препарату Вентер

Вентер — лекарственное средство для лечения язв и воспалений на слизистой оболочке органов пищеварительного тракта. При точном соблюдении инструкции препарат ускоряет заживление воспалений и язв, предотвращает их повторное появление. Лекарство отличается высокой эффективностью, имеет удобный режим дозирования, доступную цену.

Показания к приему

Таблетки Вентер входят в комплекс лечения следующих болезней пищеварительной системы:

  • эрозивно-язвенные поражения;
  • гиперацидный гастрит;
  • лекарственная и стрессовая язва.

Доступная цена и выраженный эффект позволяют использовать препарат в профилактических целях для недопущения образования язвы при эзофагите, гастродуодените.

Форма выпуска, состав

Вентер изготавливают в форме овальных белых таблеток с насечкой посредине. Лекарство фасуют в блистер, помещают в картонную коробку сине-розового цвета. Инструкцию по применению печатают на отдельном листке-вкладыше.

Основной компонент препарата — сукральфат. Попадая в пищеварительный тракт, вещество связывается с поврежденной тканью, образует прочную защитную пленку. Она выступает защитной перегородкой от действия кислот желудочного сока. Кроме того, сукральфат снижает кислотность желудка, обладает слабым обезболивающим свойством.

Врачи объясняют, что вещество почти не всасывается в кровь, выводится через кишечник в неизменном виде. Та незначительная часть компонента, которая все же впиталась в кровоток, выводится почками через 24 часа после приема.

Инструкция по применению

Вентер назначают по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды. Средняя длительность лечения составляет 6 недель. Если язва к этому времени не затянулась, возможно продление терапии до 12 недель.

Обратите внимание, препарат изготавливают с дозировкой 1 г и 0,5 г основного вещества. Лекарство с меньшей концентрацией сукральфата назначают подросткам, старикам, людям с болезнями почек.

Противопоказания, побочные эффекты

В инструкции сказано, что Вентер противопоказан в следующих случаях:

  • беременность, период лактации;
  • детский возраст;
  • непереносимость к сукральфату.

Побочные эффекты проявляются приступами рвоты, тошноты, диареи, а также головокружением, болью в пояснице. В этом случае необходимо обратиться к врачу, скорректировать дозировку или подобрать аналог.

Цена, особые указания

Вентер относится к рецептурным препаратам. Его средняя цена составляет 350 рублей за упаковку из 50 таблеток. Срок годности — 3 года.

Врачи объясняют, что лекарство уменьшает всасываемость других препаратов. Этот факт необходимо учитывать при расчете дозировки комплексного лечения.

Обратите внимание, сукральфат содержат небольшое количество алюминия. Люди со здоровыми почками не испытывают неприятных симптомов даже при передозировке средством. Но пациенты с почечной недостаточностью остро реагируют на скопление металла в организме. Поэтому для данной категории больных рассчитываются краткосрочные курсы лечения.

Аналоги по схожей цене

В аптеке можно купить и другие препараты для лечения гастрита и язвы. К наиболее эффективным относятся:

  • Викаир (Россия);
  • Викалин (Россия);
  • Гастрофарм (Болгария);
  • Де-Нол (Нидерланды);
  • Улькавис (Словения).

Все лекарственные средства отличаются высокой результативностью, имеют подробную инструкцию по применению, удобный режим дозирования, доступную цену.

Оставить комментарий