Главная » Новости » Инструкция к препарату Миртикам

Инструкция к препарату Миртикам

Миртикам — лекарственное средство на основе экстракта плодов черники. При точном соблюдении инструкции препарат улучшает функциональность сетчатки, укрепляет стенки кровеносных сосудов, питающих глаза, улучшает зрение. Лекарство имеет удобную форму сиропа, приятный вкус, доступную цену.

Показания к приему

Миртикам назначают в качестве вспомогательного средства лечения офтальмологических болезней. Сироп также помогает справиться с утомлением и перенапряжением глаз, устранить следующие симптомы:

  • чувство жжения;
  • сухость роговицы;
  • затуманенность зрения;
  • появление световых бликов или черных мушек;
  • боль в висках.

Доступная цена и растительные компоненты в составе позволяют принимать препарат длительное время для профилактики снижения зрения. Особенно полезно средство для офисных работников, учителей, водителей.

Форма выпуска, состав

Миртикам изготавливают в форме сиропа красно-коричневого цвета с приятным фруктовым запахом и вкусом. Лекарство разливают во флакончики из темного пластика, емкостью 100 мл, помещают в желтую картонную коробку с изображением прицела. Инструкцию по применению печатают на отдельном листке-вкладыше.

Основной компонент препарата — экстракт плодов черники. Эта ягода издавна использовалась для изготовления лекарственных средств для улучшения зрения. Кроме того, она насыщает организм микроэлементами, органическими кислотами, витаминами, эфирными маслами.

К вспомогательным компонентам относятся экстракты растений очанка, цимифуга, гельземий. Вещества имеют выраженный противовоспалительный, антиоксидантный, ранозаживляющий, общеукрепляющий эффект.

Инструкция по применению

Детям давайте по пол чайной ложке сиропа 2 раза в день после еды. Для взрослых людей дозировка увеличивается в 2 раза.

Для появления результата употребляйте препарат курсами по 1 месяцу с перерывами в 2 месяца. Не забывайте встряхивать флакончик перед приемом.

Противопоказания, побочные эффекты

В инструкции указаны противопоказания к приему средства. К ним относятся:

  • возраст до 5 лет;
  • беременность, период лактации;
  • аллергическая реакция на компоненты.

Побочные эффекты проявляются тошнотой, позывами к рвоте, кишечными расстройствами. Иногда отмечается ухудшение зрения, сыпь и покраснения на коже.

Цена, особые указания

Миртикам продается в аптеках, отпускается без рецепта. Средняя цена препарата составляет 300-350 рублей. Срок годности — 2 года. После открытия крышки храните сироп в холодильнике.

Обратите внимание, Миртикам также изготавливают в виде таблеток. Такая форма выпуска удобна для приема взрослыми людьми, так как лекарство удобно носить в сумочке, принимать во время обеденного перерыва на работе.

Врачи объясняют, что Миртикам можно совмещать с другими лекарственными средствами. Растительные компоненты хорошо сочетаются друг с другом и с химическими соединениями. Поэтому прем препарата часто назначают в качестве вспомогательного лечения различных офтальмологических болезней.

Аналоги по схожей цене

В аптеке можно купить и другие лекарства для укрепления зрения на растительной основе. К наиболее эффективным аналогам относятся:

  • Фитопроп (Словения);
  • Мастер-ген (Россия);
  • Живая клетка (Россия);
  • Секрет бобра (Россия);
  • Визин Классический (США).

Все препараты имеют щадящее воздействие, стойкий результат, подробную инструкцию, демократичную цену.

Оставить комментарий