Главная » Новости » Диабетическая нефропатия: причины, симптомы и лечение

Диабетическая нефропатия: причины, симптомы и лечение

Диабетическая нефропатия – это осложнение сахарного диабета, которое характеризуется повреждением почек и прогрессирующей потерей их функции. Это одно из наиболее серьезных осложнений сахарного диабета, поэтому важно знать, как предотвратить и лечить эту проблему.


Диабетическая нефропатия: причины, симптомы и лечение

Причины диабетической нефропатии

Диабетическая нефропатия развивается в результате повреждения капилляров, которые питают почки. Повреждение происходит из-за постоянно повышенного уровня глюкозы в крови, который приводит к нарушению работы капилляров и ухудшению кровообращения в почках.

Симптомы диабетической нефропатии

В начальной стадии диабетическая нефропатия может проходить бессимптомно. Однако, при продвинутых формах могут возникнуть следующие симптомы:

Появление отеков в ногах и вокруг глаз;

  • Частые походы в туалет, особенно ночью;
  • Появление крови в моче;
  • Понижение аппетита;
  • Усталость и слабость;
  • Повышенное кровяное давление.

Лечение диабетической нефропатии

Диабетическая нефропатия является необратимым процессом, поэтому лечение направлено на замедление прогрессирования заболевания и улучшение качества жизни пациента.

Основными методами лечения диабетической нефропатии являются:

  • Снижение уровня сахара в крови: контроль уровня сахара в крови позволяет замедлить прогрессирование диабетической нефропатии и предотвратить развитие других осложнений сахарного диабета.
  • Соблюдение диеты: соблюдение диеты с низким содержанием соли и животных жиров может улучшить работу почек и замедлить прогрессирование диабетической нефропатии.
  • Применение лекарственных препаратов: для лечения диабетической нефропатии используются препараты, которые улучшают кровообращение в почках и уменьшают протеинурию (появление белка в моче), и средства для понижения кровяного давления. В зависимости от стадии диабетической нефропатии врач может назначить один или несколько препаратов.
  • Профилактика осложнений: при диабетической нефропатии важно контролировать уровень кровяного давления и проводить регулярные обследования, чтобы своевременно выявлять осложнения и принимать меры по их лечению.
  • Диализ: в тяжелых случаях диабетической нефропатии может потребоваться проведение диализа – искусственной очистки крови.

Вывод

Диабетическая нефропатия является серьезным осложнением сахарного диабета, которое может привести к нарушению функций почек и других органов. Чтобы предотвратить и замедлить прогрессирование диабетической нефропатии, необходимо соблюдать рекомендации врача по контролю уровня сахара в крови, соблюдать диету и принимать лекарственные препараты. Также важно проводить регулярные обследования и контролировать уровень кровяного давления, чтобы своевременно выявлять осложнения и принимать меры по их лечению. Если у вас есть симптомы диабетической нефропатии, обратитесь к врачу для консультации и назначения необходимого лечения.

Оставить комментарий