Главная » Новости » Ранняя седина у женщин – причины и лечение

Ранняя седина у женщин – причины и лечение

Нужно понимать, что появление седины с возрастом – обычное (нормальное) явление. Патологией считается изменение цвета волос в 30- 40 лет. Особенно тяжело приходится представительницам слабого пола, мужчины обычно спокойно относятся к такому признаку старения. Разобраться в причинах неприятного проявления довольно сложно. Сделать это самостоятельно точно не получится – необходимо обращаться за помощью к профильным специалистам медицинского учреждения (например, трихологу или дерматологу).

Источники патологического состояния

Седина в раннем возрасте у женщин может указывать на различные изменения в организме. Иногда волноваться не стоит, но лучше сразу выяснить, что стало причиной изменения (обесцвечивания) волос.

Негативные внешние факторы:

  • влияние ультрафиолета (длительное воздействие открытых солнечных лучей);
  • осложнения фармакотерапии (некоторые виды лекарств могут спровоцировать раннюю седину у мужчин и женщин);
  • неправильный выбор средств для ухода (следует внимательно подбирать шампуни и кондиционеры).

Последние исследования показали, что ранняя седина и другие проблемы с волосами (посечение кончиков, выпадение и облысение) могут быть связаны с рентгеновским облучением и плохой экологией.

Отдельно стоит отметить внутренние причины патологического состояния. Чаще всего обесцвечивание «привязывают» к климаксу и менопаузе. Действительно, такие изменения в работе репродуктивной системы могут спровоцировать проблемы.

Почему может появиться седина в раннем возрасте:

  • внутренние патология сердца, сосудов;
  • заболевания аутоиммунного характера;
  • болезни, вызывающие нарушения пигментации (например, витилиго);
  • преждевременное старение организма (прогерия).

Не лишним будет упомянуть, что ранняя седина у женщин возникает при несбалансированном питании (недостаток витаминов, минералов), злоупотреблении алкоголем, никотином. Доказано, что проблемы с цветом волос появляются после сильного стресса (испуг, злость).

Лечение и профилактика

К сожалению, вернуть цвет волосам уже не получится. Единственный вариант – закрасить локоны и постараться предотвратить развитие патологического состояния. Сделать это можно только, выяснив причину изменения оттенка локонов. Важно устранить источник проблем (лечить основное заболевание, нормализовать гормональный баланс).

Если во время диагностики не было выявлено серьезных отклонений от нормы, женщине необходимо:

  • настроить пищевой рацион (отказаться от вредной пищи, увеличить количество потребляемых овощей, фруктов, ягод);
  • пропить витаминные комплексы (в аптеках есть специализированные препараты, поддерживающие здоровье волос, кожи и ногтей);
  • контролировать водно-солевой баланс (в сутки необходимо выпивать не менее 1-1,5 литра обычной негазированной воды).

При определенных условиях врач рекомендует медикаментозное лечение. Чаще всего назначаются «Антиседин», «Димексид», «Неуробекс». Не лишними будут физиопроцедуры (дарсонвализация, озонотерапия, ультразвук) и народная медицина (маски на основе перца, шиповника, касторового или оливкового масла).

Let’s block ads! (Why?)