Главная » Новости » Алкоголизм и его стадии

Алкоголизм и его стадии

Следствием запоев могут стать инфаркты и инсульты. Также может развиться феминизация – развитие вторичных половых признаков по типу женских – лишний вес, увеличение груди, поскольку алкоголь вызывает нарушение функций желез, снижается уровень тестостерона, повышается уровень пролактина.

Стадии женского алгкоголизма

Также могут появиться у алкоголика суицидальные наклонности, он может часто затрагивать тему самоубийства в разговоре, может совершать попытки самоубийства. Алкоголик становится агрессивным, в состоянии опьянения он может устроить поножовщину, совершить убийство кого-то из членов семьи или кого-то из собутыльников, а также может в пьяном угаре нанести кому-то из окружающих или даже самому себе травмы, нередко смертельные.

Алкоголики часто пребывают в депрессии, раздражительны и злы, не могут контролировать проявления агрессии, особенно если находятся в состоянии опьянения. Самым основным признаком того, что вредная привычка часто выпивать алкогольные напитки перешла в алкоголизм, является тот факт, что мужчина становится зависим от алкоголя психологически и у него развивается тяга выпить. При этом алкоголизм у мужчин легче вылечить, чем алкоголизм у женщин.

Развитие алкоголизма

Алкоголизм – это серьезная болезнь, которая развивается постепенно, в течение нескольких лет и больной сам зачастую не понимает, что он болен. Алкоголизм влияет не только на самого человека, он также оказывает влияние и на окружающих больного, члены его семьи живут в состоянии постоянного стресса и напряжения. В таких семьях, где есть алкоголик, страдают больше всех, как правило, дети, у них страдает психика, они становятся нервными, подверженными срывам.

В школе зачастую невнимательны, в коллективе ведут себя замкнуто, необщительны, так как постоянно находятся в страхе и в эмоциональном напряжении перед пьющим родителем. Если в семье есть алкоголик, то необходимо вовремя обратиться к врачам за квалифицированной помощью. Алкоголизм можно вылечить, если алкоголик имеет желание избавиться от своей зависимости и если его близкие его поддержат.

Очень важно, чтобы была именно поддержка, не уговоры, не критика, не обвинения, а именно поддержка. Уговаривать бесполезно, а самостоятельно бросить пить алкоголик сможет вряд ли. Если же у мужчины есть желание расстаться с болезнью, то он не откажется от обращения к врачу и пройдет все необходимые этапы лечения, которые назначат ему врачи.

Если же мужчина отказывается обратиться к врачу и утверждает, что сам бросит пить и для этого ему не нужны врачи, но при этом продолжает употреблять спиртное и все его обещания заканчиваются в очередной раз запоем, если он стал агрессивен, то единственным выходом из данной ситуации будет расставание с таким мужчиной, потому что у него нет желания лечиться и лечиться он не будет, если сам человек не имеет желания жить нормальной жизнью, то окружающие не обязаны жить такой же жизнью и страдать от его пьянок, супруге ни в коем случае не нужно ломать жизнь себе и доводить до психологических проблем своего ребенка.

Не стоит быть рядом с человеком, которого устраивает такая жизнь, который не хочет меняться, которому пьянки дороже благополучия его близких людей и его не заботит тот факт, каково его семье жить с ним под одной крышей и терпеть его запои. Не нужно питать иллюзий, нужно здраво и реально смотреть на вещи, алкоголик не может быть хорошим отцом своему ребенку и хорошим мужем. Любящий и заботливый муж и отец не может позволить своей семье страдать, если отец любит ребенка, то его отцовские чувства не позволят ему обижать его, если он любит свою жену, то не будет ее избивать, оскорблять.

Поэтому жене алкоголика не нужно его бесконечно прощать, жалеть и искать для него оправданий. Если человек не хочет лечиться, то ни один врач, даже самый лучший, не сможет его вылечить, поэтому жене алкоголика лучше оградить себя и детей от жизни под одной крышей и от общения с алкоголиком до тех пор, пока он не поймет, что потеряет семью навсегда, если не вылечиться. Если человек не хочет пойти лечиться, то необходимо побудить его к этому жесткими и категоричными методами. Существует только один способ лечения от алкоголизма – это полный отказ от распития спиртных напитков. Лечение от алкоголизма – процесс сложный, дается весьма нелегко, больному потребуется проявить характер и недюжинную силу воли, чтобы отказаться от выпивки, так как организм привыкает к алкоголю и требует очередную дозу каждый день.

Алкоголизм сродни наркомании и также вызывает ломку у бросающих пить, человеку может быть очень плохо физически. Но если человек твердо решил вылечиться, то он вытерпит все и больше не вернется к тому, от чего пришлось так долго и тяжело лечиться.
После благополучного излечения ни в коем случае нельзя употреблять даже легкие спиртные напитки и даже в малых количествах, так как в любой момент мужчина, который ранее страдал от алкоголизма, может попросту сорваться и вновь стать алкоголиком.

Стадии алкоголизма

Врачи и наркологи различают три стадии алкоголизма:

  1. Первая, начальная стадия алкоголизма. На данной начальной стадии алкоголизма начинает развиваться психическая зависимость от алкоголя. Человек постоянно хочет выпить, расслабиться, отдохнуть в компании с алкоголем. Больной уже начинает пить до сильного опьянения. Переносимость алкоголя на этой стадии алкоголизма растет. Больной может выпить огромное количество спиртного. Длиться эта стадия от одного до пяти лет.
  2. Вторая стадия алкоголизма. Больной начинает сильно страдать от похмелья. В руках появляется тремор в руках. Больной испытывает уже патологическое влечение к спиртному, зависимость становится уже физической. Уровень личности снижается у алкоголика почти до минимума, творческие способности сводятся к нолю, учащаются запои. Длительность этой стадии алкоголизма от пяти до пятнадцати лет.
  3. Третья, заключительная, стадия алкоголизма. Контроля над употреблением алкоголя почти нет, переносимость алкоголя снижается, появляются алкогольные амнезии и психопатические приступы в состоянии опьянения.

Каким образом алкогольная зависимость влияет на организм?

Много кто из людей не считает зазорным в выходной день, праздник или вечером после трудового рабочего дня пропустить рюмочку спиртного в качестве «релакса». Но мало кто из людей может знать меру своего организма и, конечно же, силы воли. И за недостатком силы воли (или ее отсутствия), безобидный на первый взгляд «релакс» превратится в жесткую зависимость от алкоголя.

Как алкоголь влияет на организм, и несколько причин чтоб от него отказаться?

Алкогольная зависимость создает множество проблем и болезней, плохого материального положения и загубленных талантов.
Нет большего зла, чем зависимость от спиртного, оно безжалостно и беспощадно портит здоровье людей, разрушает человека снаружи и изнутри, беспощадно разрушает кору головного мозга, уничтожает способность самостоятельно думать. И во многих случаях приводят к ранней смерти. Алкоголь — это отрава, которая действует не сразу, а незаметно разрушая личность.

По статистике 50% аварий происходят в состоянии алкогольного опьянения, одна треть всех самоубийств происходят под алкоголем, 90 % убийств и 80% людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Всему причина алкоголь. О таких цифрах стоит задуматься.

По результатам исследований ученых из Австралии выяснилось, что у тех людей, которые регулярно употребляют алкоголь наблюдается усыхания клеток головного мозга.

Женщины, употребляющие алкоголь, рожают здоровых детей в пятнадцать раз реже чем те, которые его избегают. И болеть такие дети будут в несколько раз чаще, чем дети не пьющей женщины. Такие дети отстают в возрастном развитии, умственно отсталыми, иногда дети рождаются мертвыми. Как правило, женщина алкоголичка рожает недоношенного малыша.

Вследствие употребления спиртного женщиной, у нее начинает нарушатся генетический код, который она передаст своему ребенку. В настоящее время у 96% нового поколения нарушен генетический код из-за употребления будущей мамой спиртного, табака (а возможно и другими наркотиками).

По исследованиям всемирной организации здоровья смерть каждого третьего человека происходит по причинам алкогольной зависимости, а смерть каждого пятого от причин, связанных с зависимостью от табака.

Вспомним времена сухого закона, который действовал на территории России. За эти десять лет в несколько раз уменьшилось количество больных людей, в тюрьмы попадало гораздо меньше народа, семьи жили мирной жизнью, наладилось материальное положение населения. Результаты этого закона можно проверить по Большой медицинской энциклопедии.

При регулярном употреблении алкоголя у людей наступает паралич центров мозга, которые отвечают за внимание и самоконтроль. После того как человек употребил даже маленькую дозу спиртного, он впадает в эйфорическое состояние. И ему своя зависимость, которая портит его здоровье, перестает казаться такой страшной. На самом деле не зависит количество выпитого алкоголя, оно уничтожает здоровье, даже если вы пьете 50 грамм спиртного.

[Всего голосов: 0    Средний: 0/5]

Let’s block ads! (Why?)