Главная » Новости » 6 главных ювелирных трендов 2021 года | мода на elenamalisheva

6 главных ювелирных трендов 2021 года | мода на elenamalisheva

Глазами дизайнера и стилиста.

Мы решили, что одно мнение хорошо, но два – еще лучше. Специально для InStyle.ru дизайнер ювелирного бренда Statements Инна Власихина, и стилист Ирина Праневская составили свой топ трендов этого года. 

Инна Власихина

Ирина Праневская


Цепи

Инна: Казалось бы, что нового можно придумать с таким украшением, как цепь? Но дизайнеры не устают вдохновляться этим чудом инженерной мысли –– экспериментируют с материалами, длиной, толщиной звеньев. Переосмыслить форму, которая исследована вдоль и поперёк –– это настоящий вызов для дизайнера и суть его работы. Мне однозначно нравится этот тренд, который и трендом-то назвать трудно –– кажется, цепи будут с нами всегда!

Ира: Цепи украшают наши тела и элементы одежды на протяжении тысячелетий. Поддержу Инну, мне как стилисту тоже интересно наблюдать, как дизайнеры переосмысливают то, что уже было создано тысячи раз.

Есть ощущение, что сегодня они готовы заковать нас в цепи полностью: звенья в ушах, многослойные ряды на наших запястьях и декольте, цепи на щиколотках, цепи-ремни (привет от Карла Лагерфельда из 80-х), портупеи, цепи как часть платья, а также акценты на обуви и сумках. Я выступаю за нестандартные решения –– необычную фактуру, многослойность и миксы. Совет по выбору только один: отдавайте предпочтение качественным металлам. 

Statement-украшения

Инна: Statement-украшения –– это моя страсть. Кажется, мы все немного устали от минималистичных незаметных аксессуаров. Думаю, этот тренд с нами надолго. Я не понаслышке знаю, сколько смелости нужно, чтобы такие украшения носить, а уж сколько упорства требуется ювелирным дизайнерам, чтобы сделать объемные украшения удобными! В дизайне таких украшений нужно учесть массу деталей, как минимум, вес серьги должен позволять вам блистать в них весь вечер, а не считать минуты до того, как вы окажетесь в такси и с облегчением их снимите.

Ира: С нашей любовью к универсальному гардеробу, а также режимом самоизоляции, который вынудил практически каждого освоить интернет-встречи, стейтмент-украшения –– лучший способ заявить о себе. Выбирайте то, что откликается вам, что скажет за вас о вас без слов. 

«Неочевидные» украшения

Инна: Украшения из пластика, бисера, кожаные шнурки и прочее. Как потребителю, мне такой игровой дизайн очень нравится. Но сердце моё плачет, когда я рассуждаю, как дизайнер. Почему? Ну, во-первых, когда я вижу цену таких украшений, вспоминаю «фенечки», которые я неистово плела в детстве, и мою маму, которая так же неистово срезала их перед первым сентября. Себестоимость этих «фенечек» я тоже прекрасно помню, так что смею предположить, что маржа у таких украшений очень хорошая. А во-вторых, я просто завидую брендам, которые могут позволить себе литьё пластика, к примеру. У нас такие производства днем с огнем не сыщешь.   

Ира: Я в абсолютном восторге от таких решений! Помню, как прошлым летом купила на детской ярмарке чокер из неонового бисера и позже сочетала его со строгими костюмами на загорелой коже. Недавно обнаружила, как утонченно может смотреться простой кожаный шнурок на оголенной шее или в комплекте с ниткой из жемчуга, либо цепочкой.

В искусстве мне очень импонирует примитивизм, когда художник словно забыл все каноны и находится в поиске нового языка для самовыражения. Так и эти аксессуары, простые в исполнении, добавляют некой простоты и детской наивности в нашу серьезную взрослую жизнь. Единственное, за что я ратую –– покупать смыслы, а не бренды. А за брендами подглядывать для вдохновения. Серьги из пластика –– да, если они из переработанных бутылок. Бусы из разноцветных камней –– конечно, да, если их собрал для вас ребенок. Кстати, можно даже сделать нечто подобное и самой. Там, где своя энергия, всегда больше тепла и смысла. 

Take it easy! Играйте на контрастах, чем дороже наряд –– тем проще украшение. 

Логомания

Инна: Что может быть проще, чем использовать лого для украшения? Да, но нет. Для начала, нужно вырастить свой бренд до такого уровня, чтобы людям хотелось украшать себя вашей айдентикой. Поэтому, когда я вижу этот тренд, я прежде всего испытываю восхищение основателями, которые за этими брендами стоят!

Ира: Мы всегда говорим об определении идентичности через одежду. Поэтому логотипы –– самый простой способ сказать, к какой группе ты принадлежишь, найти своих среди чужих. И, поддержу Инну, люди, которые своей работой заставляют нас вот так легко и с гордостью надевать на себя лого восхищают. Главное, помнить, что в определении идентичности главная ты, а бренд лишь дополнение.

Кристаллы и камни

Инна: Когда я смотрела сериал «Бриджертоны», мне хотелось уменьшить яркость экрана –– настолько там ослепительные украшения. Но когда увидела этот тренд, случилась радость узнавания, тем более, что в современном прочтении украшения с кристаллами выглядят не претенциозно, а наоборот игриво. Серьги-люстры со стразами или благородные кольца с драгоценными камнями –– таким украшениям точно найдется место в шкатулке fashionista, а там и повод подтянется. Только подходите к покупке такого украшения с умом и интересуйтесь происхождением камня, зачастую стоимость украшения будет складываться не от его ценности, а от узнаваемости бренда. 

Ира: Shine bright like a Diamond –– весна самое время. Я в этом плане «сорока». И блестящие серьги-люстры, и кольца с камнями-кабошонами люблю надевать без повода и частенько днем. В этом сезоне мечтаю о кольцах Acne. 

Жемчуг в новом прочтении

Инна: Я не большой фанат жемчуга, этот камень не попадает в ДНК моего бренда, но последняя коллекция Schiaparelli просто сбила меня с ног. Вот это поистине новое прочтение. Объединить любимый камень Елизаветы II и зубы –– в этой коллекции столько дерзости и эстетики! 

Ира: За популяризацию жемчуга на постоянной основе отвечают Chanel, Mikimoto и Simone Rocha, поэтому жемчуг с нами давно. А вот варианты стилизации и формат украшений меняется. Пару лет назад витрины наводнили серьги с барочными жемчужинами. Сегодня это не только многоярусные чокеры и колье, словно снятые с Марии Антуанетты или Холи Голайтли (героиня к/ф Завтрак у Тиффани), но и новые неожиданные формы, сеты из разных украшений, игра масштабов и контрастов.

Для меня жемчуг всегда про элегантность и утонченность. Я за то, чтобы иметь роскошную нитку жемчуга в гардеробе: он всегда к месту и тонко подчеркнет вашу интеллигентность. Если же в вас проснулся бунтарь и хочется новых миксов, тогда обратите внимание на Schiaparelli и Vivienne Westwood. А за романтичным настроением с жемчугом листайте коллекции Simone Rochas.

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)