Главная » ПОЛИТИКА » Власти Украины решили ввести двойное гражданство

Власти Украины решили ввести двойное гражданство

Фото: РИА Новости

Власти Украины приняли решение «узаконить идею» двойного гражданства. Об этом в интервью «Европейской правде» сообщил глава украинской Государственной миграционной службы (ГМС) Максим Соколюк.

Чиновник отметил, что президент страны Владимир Зеленский уже не раз об этом говорил. «Первый шаг уже сделан — президентский законопроект № 2590 подан на рассмотрение в Верховную раду», — рассказал он.

По его словам, вероятно, этот документ может быть изменен на фоне дискуссий в парламенте. Кроме того, Соколюк не исключил, что по этому вопросу могут появиться дополнительные проекты. «Но вектор изменений установлен президентом», — добавил глава ГМС.

Советник Зеленского сообщил о разработке на Украине онлайн-гражданства

Политика

Как отметил Соколюк, Украина нуждается в росте численности населения для развития страны. «Сейчас определяется, как будет оформлена новая процедура, но кое-что уже понятно», — сказал он, уточнив, что конституционная норма о «едином гражданстве» сохранится.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Это, по его словам, означает, что власти и дальше будут воспринимать людей как граждан только Украины, несмотря на то, что они смогут иметь гражданство другой страны. «А изменение будет в том, что мы не будем требовать выхода из иного гражданства для получения украинского паспорта», — пояснил чиновник.

При этом он уточнил, что в этом вопросе будут некоторые ограничения в отношении стран миграционного риска, к которым «относится и государство-агрессор» (такое определение на Украине часто используют в отношение России. — РБК).

«Двойное гражданство — это в некотором роде программа иммиграции на Украину. Мы теряем население, очень много потеряли экономических мигрантов. А потому должны предложить определенным категориям мигрантов: «Приезжайте на Украину», — заключил Соколюк.

В июле советник украинского президента Михаил Федоров рассказал РБК, что на Украине прорабатывается вопрос введения онлайн-гражданства. По его словам, власти страны таким образом хотят упростить возможность получать гражданство, открывать компании и банковские счета на Украине, а также нанимать сотрудников. В частности, это касается фрилансеров и работников сферы ИТ.

Граждане Украины остались лидерами по получению видов на жительство в ЕС

Политика

По данным Евростата, в 2018 году 527 тыс. граждан Украины получили вид на жительство в ЕС, большинство (65%) из них получили этот документ из-за работы. Согласно данным статистики пограничной службы ФСБ, в первом полугодии 2019 года в Россию с Украины ради работы приехали 164,6 тыс. человек. Это больше, чем из Казахстана (105, тыс. человек), но меньше, чем из Узбекистана (918 тыс.), Таджикистана (523 тыс.) или Киргизии (265 тыс.).

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий