Главная » ПОЛИТИКА » Спецслужбы Венесуэлы задержали главу оппозиционного парламента

Спецслужбы Венесуэлы задержали главу оппозиционного парламента

Фото: Manaure Quintero / Reuters

В Венесуэле спецслужбы задержали главу Национальной ассамблеи страны Хуана Гуаидо. Об этом говорится в официальном Twitter политика.

Также сообщение о задержании спикера парламента размещено в Twitter Национальной ассамблеи. На официальной странице в соцсети появилось видео его задержания: на нем видно, как группа людей, среди которых есть мужчины в форме, захватывают машину политика на трассе.

Позднее, как сообщает Reuters, силовики отпустили Гуаидо. Причина его задержания не называется.

Гуаидо является депутатом от оппозиционной партии «Народная воля». На пост председателя Национальной ассамблеи, находящейся в состоянии конфликта с главой страны Николасом Мадуро, он вступил 5 января. Он призывал к организации свободных выборов в стране.

Николас Мадуро, одержавший победу на выборах президента страны в мае, вступил в должность 10 января. Вопреки традиции присягу он принес не в Национальной ассамблее, а в Верховном суде. На посту президента он должен оставаться до 2025 года. Поддержку Мадуро оказали 68% избирателей при явке 46%. На церемонии инаугурации присутствовали президенты Боливии, Кубы, Сальвадора и Никарагуа, а также представители Китая, Турции и России. Страны Евросоюза, США и Группы Лимы не признают переизбрание Мадуро, который возглавляет Венесуэлу с 2013 года.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон сообщил, что Вашингтон не признает режим Мадуро. Мы продолжим усиливать давление на коррупционный режим, поддерживать демократическое Национальное собрание и призывать к восстановлению демократии и свободы в Венесуэле», — написал он у себя в Twitter.

Автор:
Георгий Тадтаев.

Источник

Оставить комментарий