Главная » ПОЛИТИКА » Претендент на должность президента США заявил о своем хакерском прошлом

Претендент на должность президента США заявил о своем хакерском прошлом

Бето О'Рурк

(Фото: Kathy Willens / AP)

Кандидат в президенты США от Демократической партии Бето О’Рурк в интервью Reuters рассказал, что состоял в старейшей американской хакерской группировке Cult of the Dead Cow, когда был подростком. Организация была основана в 1984 году в городе Лаббок в Техасе, группу в шутку назвали в честь заброшенной скотобойни.

Хакеры предоставляли простым пользователям доступ к инструментам, которые помогали им взламывать компьютеры с операционной системой Windows. Cult of the Dead Cow также прославилась благодаря придуманному слову «хактивизм», означающему использование компьютеров для продвижения политических идей, защиты прав человека, свободы слова и информации.

Члены Cult of the Dead Cow десятилетиями хранили в тайне участие О’Рурка в этой организации, не желая ставить под угрозу его политическую карьеру. Нет никаких доказательств того, что О’Рурк когда-либо участвовал в хакерской деятельности, взламывал компьютеры или писал коды для взломов, отмечает Reuters. Однако участие в Cult of the Dead Cow помогло ему сформировать свою стратегию в области технологий, медиа и руководства, подчеркивает агентство.

Политика

Sky сообщил о причастности разведки России к краже данных британской НПО

«В этом и заключается глубокая ценность — быть в стороне от системы и критически смотреть на нее, получая удовольствие от этого. Я думаю, что Cult of the Dead Cow — отличный тому пример», — заявил О’Рурк.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

О’Рурк 14 марта объявил о своем участии в президентских выборах в США, которые состоятся в ноябре 2020 года, передавал телеканал CNN. Он стал одним из 16 кандидатов от демократов, заявивших о намерении бороться за президентское кресло. С 2013 года представлял штат Техас в палате представителей США, в ноябре 2018 года проиграл Теду Крузу в борьбе за пост сенатора от штата Техас.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Григорий Дубов

Источник

Оставить комментарий