Главная » ПОЛИТИКА » Послы стран G7 предупредили власти Украины о возможном срыве выборов

Послы стран G7 предупредили власти Украины о возможном срыве выборов

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Послы стран «Большой семерки» (G7) направили письмо главе МВД Украины Арсену Авакову, в котором рассказали о возможной угрозе срыва президентских выборов, которые пройдут в стране на следующей неделе. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на копии двух писем, подготовленных группой поддержки G7 на Украине, в которую входят послы из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании.

В своем обращении к Авакову, датированном 15 марта и написанном на украинском и английском языках, дипломаты призвали принять меры «против насильственных политических экстремистских групп, которые могут сорвать предстоящее голосование и узурпировать украинскую национальную полицию».

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков факт получения письма от послов G7 подтвердил.

«Да, [получил] письмо, в котором они просят об обеспечении честной процедуры голосования и недопущении срыва выборов радикалами. Также написали, что ценят усилия и позицию МВД по этому вопросу», — отметил он.

Политика

Против войны, но за победу: что обещают Украине кандидаты в президенты

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В письме французский посол Изабель Дюмон от имени своих остальных коллег выразила обеспокоенность деятельностью «экстремистских политических движений на Украине», не уточнив, о ком конкретно идет речь.

«Они запугивают украинских граждан, пытаются узурпировать роль Национальной полиции в обеспечении безопасности выборов и наносят ущерб национальной и международной репутации украинского правительства», — заявила Дюмон.

«Радио Свободы» от себя добавляет, что Дюмон завуалированно говорит о «Национальном корпусе» и «Национальных дружинах». По словам Дюмон, группы, причастные к инцидентам с применением насилия, зарегистрировались в качестве наблюдателей на выборы.

Спустя несколько дней после того, как послы G7 направили это письмо, 21 марта, посол США на Украине Мари Йованович лично встретился с Аваковым, чтобы обсудить «важную роль и ответственность его министерства в противодействии угрозам и предотвращении актов насилия со стороны экстремистов».

Фотогалерея 

Тимошенко, кавээнщик, экс-глава СБУ: кто хочет стать президентом Украины

Выборы президента Украины состоятся в следующее воскресенье, 31 марта. В списке кандидатов, утвержденном ЦИК, 39 фамилий. Согласно данным одного из последних опросов, лидирует почти во всех регионах шоумен и политик Владимир Зеленский.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

Источник

Оставить комментарий