Главная » Новости » Зомиг спрей от мигрени — инструкция по применению

Зомиг спрей от мигрени — инструкция по применению

Назальный спрей Зомиг — популярное средство от мигрени для тех, кто не может проглотить таблетку лекарства, но нуждается в быстром и эффективном облегчении головной боли. Препарат продается по рецепту. Перед применением обязательна консультация врача и внимательное изучение инструкции по применению

Описание препарата

Зомиг или Золмитриптан — фирменный препарат для облегчения мигрени. Лекарство содержит активный ингредиент сукцинат суматриптана, что делает его таким же эффективным и быстродействующим, как и другие средства от головной боли, такие как Имигран и Суматриптан.

Спрей Зомиг относится к группе лекарств под названием триптаны. Агонисты рецепторов 5-HT активно работают, чтобы обратить вспять изменения в мозге, которые могут вызвать мигрень. В отличие от обезболивающих, таких как ибупрофен и парацетамол, триптаны решают основную проблему, а не просто маскируют симптомы.

Как работает

Считается, что одной из причин приступов мигрени является набухание кровеносных сосудов головного мозга. Zomig Nasal Spray работает, стимулируя рецепторы серотонина (или рецепторы 5-HT), чтобы сузить кровеносные сосуды и снизить давление.

Этот процесс позволяет лечить мигрень у источника, а также устранять такие симптомы, как тошнота, световая и шумовая чувствительность и жесткость плеч.

Использование назального спрея означает, что Зомиг доступен даже тем людям, у которых есть проблемы с приемом таблеток. Если слишком много полагаться на пероральные обезболивающие в течение длительного периода времени, это может привести к «возвратным головным болям» — патологическому состоянию, вызванному лекарством. Использование назального спрея может помочь снизить риски.

Как использовать назальный спрей Zomig

Одной дозой считается 5 мг или 0,1 мл. Максимальная суточная нагрузка назального спрея Zomig составляет 10 миллиграммов, то есть спрей не следует использовать более двух раз в течение 24 часов.

Распылите 5 мг назального спрея Zomig в одну ноздрю, как можно скорее после появления симптомов мигрени. Не используйте средство до появления признаков, поскольку оно не является профилактическим средством.

Если симптомы мигрени сохраняются или повторяются через некоторое время, повторите впрыскивание. Это следует сделать как минимум через два часа после первой дозы назального спрея Zomig. Перед приемом ознакомьтесь с прилагаемой листовкой с информацией для пациента.

При использовании назального спрея Zomig, рекомендуется начинать с более низкой дозы 2,5 мг. При необходимости нагрузку можно увеличить вдвое. Вам может потребоваться стандартная доза 5 мг, если вы чувствуете, что симптомы не исчезают.

Мигрень – симптомы и лечение приступов головной боли

Побочные эффекты

Зомиг считается относительно безопасным средством с низким риском осложнений. Возникающие побочные эффекты обычно незначительны и проходят сами по себе без какого-либо вмешательства.

Патологические проявления включают боль, тяжесть, давление или стеснение в горле или груди, а также такие ощущения, как онемение или покалывание. Вы также можете испытывать покраснение, головокружение и кратковременное повышение артериального давления.

Для получения полной информации о возможных побочных эффектах золмитриптана обратитесь к прилагаемой брошюре с информацией для пациентов.

Меры предосторожности

Если вы принимаете какие-либо другие лекарства, проконсультируйтесь с врачом перед приемом назального спрея Zomig. Вам также следует избегать употребления алкоголя при использовании лекарства от мигрени, так как это может увеличить шансы на побочные эффекты от лечения.

Проверено на ошибки: Карасева Л.В. (терапевт, врач высшей категории)

Список использованной литературы: вкладыш к препарату.

Adblock test (Why?)