Главная » Новости » Увеличение и реконструкция груди

Увеличение и реконструкция груди


Увеличение и реконструкция груди

Многие женщины хотят иметь большую грудь, полагая, что их грудь всегда была слишком маленькой или стала слишком маленькой после беременности или потери веса. Во всех случаях наиболее часто используемым подходом является протез или грудной имплантат. По данным научной литературы, менее 1% женщин, которые хотели бы иметь большую грудь, готовы к хирургическому вмешательству. Тем не менее, в Соединенных Штатах число женщин и девочек, выбирающих имплантаты по косметическим причинам, увеличилось более чем вдвое в период с 1997 по 2000 год.

Метод имплантации груди

На сегодняшний день это наиболее частое и наиболее надежное вмешательство, позволяющее удовлетворить женщину, считающую размер ее груди недостаточным. Хирургическое вмешательство заключается во введении протеза, как правило, через разрез вокруг ареолы молочной железы.

С 2001 года хирурги используют когезивный силиконовый гель, и протезы груди из силиконового геля снова стали вызывать растущий интерес. Другие протезы, содержащие солевой раствор, то есть солевой раствор, в настоящее время используются гораздо реже, потому что прикосновение к груди иногда менее приятно, а сдувание этого типа протеза происходит чаще.

Метод липофилинга или самостоятельная пересадка жира

Эта хирургическая техника часто используется для реконструкции груди после операции по ее удалению, реже для эстетического увеличения груди. Он заключается в взятии жира с тела женщины (живота, бедер, седельных сумок) для повторного введения его в грудь. Метод кажется идеальным, но сопряжен с некоторыми трудностями: часть введенного жира затем усваивается организмом. И скорость резорбции жира трудно предсказать, что приводит к асимметрии груди или недостаточному объему груди. Это часто требует ретуши. С другой стороны, жир, используемый для его резорбции, иногда может приводить к образованию кист в груди. И потом, этот метод неприменим или недостаточен для женщин, не имеющих достаточного природного запаса жира.

Краткая история имплантов

Грудные имплантаты, наполненные очень маслянистым силиконовым гелем, были разработаны в 1960-х годах, когда еще не существовало законодательства, регулирующего рынок медицинского оборудования. В Соединенных Штатах государственное управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) имеет такие полномочия с 1976 г., но другие устройства (клапаны сердца, кохлеарные имплантаты, протезы и т. редкость в то время.

В 1990 году такие имплантаты были установлены почти у миллиона американских женщин, и FDA до сих пор не потребовало от производителей доказательств их эффективности и безопасности, как того требует закон. Однако в СМИ появляется все больше анекдотов и мнений, согласно которым серьезные проблемы со здоровьем могут быть связаны с этими устройствами. Действительно, так как применявшийся в то время силиконовый гель всегда немного мигрировал через стенку имплантата, что могло привести к выработке антител, которые, как опасались, могли быть причиной «аутоиммунных систем» (полиартрита, склеродермии). фибромиалгия и др.).

В 1991 году FDA приняло меры и попросило производителей предоставить соответствующие исследования. Однако они должны относиться к большим популяциям и идентичным системам и распространяться на длительные периоды времени; ни одно из этих условий не могло быть выполнено в то время, предполагалось вообще снять имплантаты с рынка, пора проводить адекватные исследования. Но против этого выступило мощное лобби, поддержанное, в частности, женщинами с раком молочной железы. Хотя их производителям до сих пор не удалось продемонстрировать свою безопасность, силиконовые имплантаты груди остаются на рынке как «потребности общественного здравоохранения», будучи доступными только для определенных клиентов в контексте клинических исследований.

В период с 1995 по 2001 год действовал мораторий на силиконовый гель, запрещенный в большинстве стран мира, с целью тщательного изучения воздействия имплантатов, содержащих этот тип гелей. В течение всего периода действия этого моратория устанавливались только физиологические растворы или солевые протезы.

В 2001 году появление когезивных, более плотных силиконовых гелей позволило реабилитировать силиконовые грудные имплантаты. Преимущество этих гелей в том, что они менее проблематичны в случае разрыва.

Хирургическая процедура

Перед вмешательством консультация хирурга позволяет выявить проблему и определить размер имплантата. Он выбирается в соответствии с желанием женщины, чего она хочет, и находится в диапазоне: изменение должно быть воспринято (было бы стыдно делать операцию для почти неожиданного результата), но оно не должно стать инвалидом. слишком большой объем груди. Также необходимо, чтобы анатомия этой женщины могла поддерживать этот протез и чтобы выбранная форма могла дать естественный результат. Поэтому совет хирурга очень важен, потому что он объясняет, что возможно в соответствии с анатомией каждой женщины. А потом, выставляет фотографии груди, чтобы четко определить, чего она хочет.

Поскольку установка грудного имплантата происходит под общей анестезией, требуется предварительное посещение анестезиолога.

Во время хирургического вмешательства, которое длится около часа, оперируемая женщина получает инфузию антибиотиков, чтобы снизить риск инфицирования 4. Самый классический разрез для установки имплантата делается вокруг ареолы, в ее нижней части и занимает от трети до половины этой ареолы. Хирург предоставляет помещение больше, чем имплантат, чтобы установить его на место. Ведь это впоследствии позволяет протезу немного двигаться в этом отсеке, и естественно вести себя при смене положения (лежа на спине, например). Хирург размещает протез перед грудной мышцей или позади нее: чаще всего спереди и позади этой грудной мышцы, если у женщины очень маленькая грудная клетка или ее нет вовсе.

После операции

Женщину, которой только что установили грудные имплантаты, обычно госпитализируют на ночь после процедуры. Проснувшись, она чувствует боль в груди, как после хорошей тренировки в спортзале. Первое время при движении она может ощущать боль. Затем она должна предоставить себе 4 или 5 дней строгого отдыха и 7-10 дней выздоровления в целом. В некоторых случаях хирург может назначить бюстгальтер.

Внешний вид рубца обычно немного красный в течение полутора-двух месяцев, затем он постепенно превращается в небольшую, почти незаметную белую полоску. Окончательный результат достигается через 3-6 месяцев, это время для заживления и для того, чтобы ткани и имплантат заняли свое место. После операции чувствительность сосков изменяется очень по-разному: она может оставаться неповрежденной после операции или может возвращаться обычно через несколько недель или месяцев, хотя в редких случаях это может быть дольше.

Грудное вскармливание остается возможным, вмешательство не затрагивает молочные железы. Скрининг рака молочной железы раньше был немного сложнее с имплантатами, потому что они затрудняли чтение рентгеновского изображения, поэтому иногда рак было труднее обнаружить, и были опасения задержек в диагностике. Сегодня достижения в радиологии значительно упрощают чтение маммограмм после имплантации. На ощупь вы можете почувствовать, что это протез, но прикосновение остается очень естественным с используемыми в настоящее время когезионными гелями.

Исследование безопасности имплантатов

Нет никакой связи между размещением протеза и раком молочной железы. Вот почему хирург устанавливает тот же тип протеза в случае реконструкции молочной железы, пораженной раком. Грудной имплантат с одной стороны также не увеличивает риск рака другой груди.

Есть ли риск аутоиммунного заболевания

Этот риск мог касаться только силиконовых имплантатов, так как предполагалось, что силикон нарушает обмен веществ путем распространения в организме. Существуют десятки исследований на эту тему, которые, без сомнения, можно отнести к угрозам очень дорогостоящих судебных исков, которые до недавнего времени преследовали производителей имплантатов. Данные, опубликованные до 2011 года и одобренные основными контрольными или наблюдательными организациями (и широко освещаемые в СМИ), позволяют сделать вывод о том, что эти устройства не будут иметь отношения к аутоиммунным заболеваниям.

6 побочных эффектов грудных имплантатов

Могут возникнуть гематомы: после вмешательства могут потребоваться повторные вмешательства. Но это никак не влияет на конечный результат.

Появление гематом стало исключительной ситуацией. Это реакция организма на имплантат, который образует вокруг протеза жесткую зону, наподобие оболочки. Встречается все реже, благодаря совершенствованию новых протезов и операционных методов. В настоящее время хирурги стремятся хорошо провести гемостаз (предотвратить кровотечение области во время операции) и оставить как можно меньше крови вокруг протезов и текстуру оболочки, что значительно снижает риск возникновения раковин.

Пониженная чувствительность. От 3 до 15% женщин испытывают стойкое снижение чувствительности соска и груди после введения имплантата.

Он часто возникает после вмешательства и в подавляющем большинстве случаев проходит в течение нескольких недель или первых месяцев. Однако у некоторых женщин сохраняется изменение чувствительности или даже боль 7.

Смещение: имплантаты располагаются перед или позади большой грудной мышцы. Ретропекторальное положение может иногда вызывать движение протеза при сокращениях этой мышцы. Это может быть неловко, и иногда необходимо вмешаться, если это эстетически неловко.

Старение протеза. Это старение может привести к дефляции сывороточного протеза или разрыву силиконового протеза. Поэтому он должен находиться под присмотром, особенно на восьмом-десятом году жизни. Хирург может решить сменить протез или регулярно контролировать его, чтобы обнаружить признаки альтерации. Сдувание протеза физиологическим раствором (стерильной соленой водой) безвредно для здоровья, даже если вызывает эстетический дискомфорт. Разрыв силиконового протеза требует смены протеза. Поскольку современные гели очень когезивны (силикон остается хорошо агломерированным и маловероятен для распространения в тканях), их легко удалить и без риска для женщины.

Предупреждение: если у вас есть имплант и вы заметили что-то странное (смещение, дефляцию, аномалию, изменение осязания и т. д.), вам необходимо обратиться к хирургу для осмотра.

Мнение врача

Протез молочной железы на сегодняшний день является очень простой, надежной операцией, которая из всех операций косметической хирургии является единственно обратимой. Мы вполне можем принять решение об удалении имплантатов, и тогда грудь вернется в свое прежнее состояние через 6-8 недель.

Оставить комментарий