Главная » Новости » Волонтеры рассказали о концертах для ветеранов, параде воздушных шаров и Знамени Победы

Волонтеры рассказали о концертах для ветеранов, параде воздушных шаров и Знамени Победы

Россияне не позволят эпидемии коронавиурса испортить всенародный праздник. Перед окнами ветеранов Великой Отечественной весь день будут звучать песни военных лет, каждому из них вручат подарки и письма с поздравлениями и словами благодарности. Над российскими городами пролетят в парадном строю не только военные самолеты. Над Прохоровкой в небо взмоет Знамя Победы, а над Сталинградом можно будет наблюдать парад воздушных шаров. Подробности – в материале Nation News.

В 10 утра россиян поздравит президент РФ. Слова благодарности героям войны скажут главы всех регионов. Продолжится всероссийская акция «Георгиевская ленточка». «Бессмертный полк», пусть и в электронном формате, но обязательно пройдет перед нашими глазами. Все вместе мы исполним песню «День Победы». Над Москвой и Петербургом пролетят боевые самолеты, в морских портах пройдет парад военных кораблей, в городах-героях прозвучит праздничный салют.

Подарки ветеранам приготовили и «Волонтеры Победы». Во всех регионах запущена акция «Письмо Победы», в рамках которой все желающие смогли лично сказать «спасибо» ветеранам Великой Отечественной войны, написав письма-поздравления со словами благодарности.

В этой акции присоединились не только студенты и школьников, но и многие известные и заслуженные люди. Среди 23 тысяч человек, написавших «Письма Победы» — Герой России Максим Сураев, заслуженные артисты РФ Олег Газманов и Андрей Мерзликин, певец Сергей Жуков, телеведущий Дмитрий Губерниев. «Письма Победы» ветеранам Великой Отечественной отправили добровольцы из Бельгии, Иордании, Индии, Турции, Палестины и Латвии.

Город Герой Ленинград

В Санкт-Петербурге волонтеры Победы еще вчера, 8 мая, возложили цветы к монументу на Пискаревском кладбище, а сегодня продолжат поздравлять ветеранов.

«Ветераны из-за ситуации с коронавирусом не смогли в этом году приехать к мемориалу на Пискаревском кладбище, поэтому мы отправили туда своих волонтеров. А сегодня, 9 мая, мы продолжим развозить им подарки»», — рассказала пресс-секретарь регионального отделения Анастасия Григорьева.

Накануне петербургские Волонтеры Победы совместно с благотворительным проектом «Дари еду!» передали своим подопечным ветеранам и жителям блокадного Ленинграда, вынужденно оказавшимся в самоизоляции, продуктовые наборы, каждый из которых весом в 10 кг.

Отметим, что в Петербурге на начало года проживал 661 участник боевых действий во время Великой Отечественной войны, около 73 тыс. блокадников, примерно 8 тыс. малолетних узников концлагерей, 14 тыс. тружеников тыла.

Ленинградская область

В Ленинградской области сегодня пройдет акция «Поем всем двором». Об этом нам рассказала накануне праздника региональный координатор движения Екатерина Петина.

«Вы поймали меня в тот момент, когда я как раз занимаюсь организацией акции «Поем всем двором» в Гатчине. Нужно согласовать все мероприятия. Мы поставим сцены и будем 9 мая исполнять для них песни военных лет прямо перед окнами и поздравлять. К акции будут привлекаться и профессиональные артисты. Мы выбирали такие места, где живут по несколько ветеранов. По окончанию акции волонтеры, с учетом всех требований безопасности, поднимутся к квартирам ветеранов и вручат им подарки», — рассказала Екатерина.

В Ленинградской области, по словам Петиной, как и во многих других регионах страны, волонтеры продолжают высаживать деревья под окнами ветеранов в рамках акции #СадПамяти, и сегодня эта работа продолжится.

А после 9 мая в Ленинградской области «Волонтерами Победы» вместе с «Единой Россией» запланировано вручение ветеранам войны мобильных телефонов.

«После праздника мы уж точно обойдем каждого из них, никто не будет обойден нашим вниманием. Накануне праздника мы развозили подарки от администрации Ленинградской области и «Волонтеров Победы». Таким образом, мы были у каждого из них уже по три-четыре раза», — рассказала Петина.

Калининград

В самом западном регионе РФ, в Калининградской области, как рассказала региональный координатор «Волонтеров Победы» Екатерина Поддубная, также устроят концерты прямо под окнами ветеранов.

«Мы будем поздравлять ветеранов войны 9 мая под окнами их домов. Волонтеры придут с огромными баннерами и громкоговорителями, а ветераны будут следить за всем происходящим со своих балконов. После поздравления мы через родственников передадим им подарки. У нас в регионе проживает около 350 ветеранов. Для их поздравления мы сформировали 10 бригад по три волонтера в каждой. Мы начали акцию 7 мая и продолжим сегодня», — рассказала Екатерина.

Волонтеры активно подключились к акции #СтихиФронтовиков. Так, к примеру, активисты из города Гусева записали стихотворение Николая Глазкова «Шаги батальона от боя до боя…».

Алтайский край

На востоке России, в Сибирском федеральном округе, к домам ветеранов войны также приедут так называемые «фронтовые бригады».

«В столице Алтайского края, Барнауле, «фронтовые бригады» приедут к домам, где живут ветераны войны, и будут исполнять перед их окнами фронтовые песни. Мы планируем охватить как минимум 30 дворов, где проживают порядка 70 участников Великой Отечественной войны. Сегодня мы также продолжим адресно поздравлять ветеранов, вручать им подарки, открытки и продуктовые наборы», — рассказала Nation News региональный координатор «Волонтеров Победы» Галина Берлизова.

Ситуация с коронавирусной инфекцией на Алтае на много лучше, чем в столичных городах России, тем не менее ребята строго соблюдают все санитарные требования: приезжают к домам ветеранов в полной экипировке – масках, резиновых перчатках, и передают подарки не лично виновникам торжества, а их родственникам, с которыми они проживают.

В канун Дня Победы на улицах Барнаула появились 12 интерактивных билбордов с QR-кодами под общим названием «Улицы памяти». Проект инициирован Управлением печати и массовых коммуникаций совместно с проектом «Победа в каждом из нас», Алтайским отделением ВОД «Волонтеры Победы» и Алтайским региональным отделением «Поисковое движение России». При считывании QR-кода гаджет предлагает ссылку на видеоролик, в котором рассказывается о подвигах тех, в чью честь названы улицы Барнаула.

Знамя Победы над Прохоровкой

А над Белгородом, где в июле 1943 года под Прохоровкой произошло одно из крупнейших сражений в военной истории с применением бронетанковых сил, сегодня запустят Знамя Победы. Как рассказала Nation News региональный координатор движения Наталья Давыдова, акция стартует на аэродроме в Комаровке.

«Знамя Победы запустят в небо с помощью вертолета, оно будет прикреплено с помощью специальных тросов. Акция стартует на аэродроме в Комаровке. На запуске будут присутствовать представители администрации города, активисты «Волонтеров Победы» и движения «Бессмертный полк». Знамя пролетит через центр города до Прохоровки, а затем тем же маршрутом вертолет пронесет его над Белгородом обратно до аэродрома», — рассказала Давыдова.

Во дворах, как и других городах РФ, перед окнами ветеранов пройдут театрализованные представления. А активисты молодежного движения «Прав?Да!» в преддверии праздника памяти, гордости и скорби инициировали патриотический фотопроект «Герои среди нас» о доблестном поколении победителей — ветеранах Великой Отечественной войны. Он состоит из 13 авторских фотографий и доблестных историй. Каждую фотографию сопровождают напутственные слова ветерана молодому поколению, наследникам Великой Победы.

Город Герой Волгоград

Не отстанут в этом плане внуки и правнуки участников Сталинградской битвы. Мамаев курган, к сожалению, с учетом требований Роспотребнадзора, будет закрыт для проведения массовых мероприятий. Об этом сообщается на сайте городской администрации. Но волонтеры, как рассказала Nation News региональный координатор «Волонтеров Победы» в Волгоградской области Анастасия Рогачева, обязательно возложат цветы к мемориалам вместо ветеранов, а потом при участии представителей благотворительного фонда продолжат поздравлять героев Великой Отечественной войны.

Если погода не подведет, то сегодня утром яркие аэростаты поднимут в небо над Волгоградом — Сталинградом плакаты размером 10 на 15 метров, посвященные Великой Победе. Кроме того, не покидая своих квартир, десятки тысяч горожан смогут увидеть полет воздушных шаров. Ну а принять участие вместе со всей страной в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и почтить память героев волгоградцы, как и все мы, смогут дистанционно.

Автор: Марина Кузина

мероприятия
день победы
9 мая
волонтеры победы

Источник: nation-news.ru

Let’s block ads! (Why?)