Главная » Новости » В России мужской моды нет: интервью с Алексеем Сухаревым | мода на elenamalisheva

В России мужской моды нет: интервью с Алексеем Сухаревым | мода на elenamalisheva

Стилист Алексей Сухарев @suharevstyle, ведущий «Модного подкаста» рассказал InStyle Man о том, как одеваться мужчинам этой осенью, в чем различие между российской и западной мужской модой, и за кем следить, чтобы оставаться стильным.

О различии между российскими и западными дизайнерами

«По моим ощущениям, поскольку Россия во многом отстает от запада на некоторое количество лет, а иногда и десятков лет, то индустрия в нашей стране только зарождается. И принципиальное отличие в том, что сегодня в России очень плохо отличают дизайнера от обычного конъюнктурщика. То есть условный человек нашивает огромное количество худи из футера и прекрасным образом называет себя дизайнером, хотя дизайна в этом нет. Для меня дизайнер –– это все-таки человек, который занимается кутюром в той или иной степени, он все-таки человек, который принадлежит к миру искусства, а не просто делает вещи, чтобы они продавались. Безусловно хорошо, когда твое творчество имеет коммерческий успех, но когда это только ради коммерции, это печально. И, к сожалению, в России сегодня такого очень много. Я очень надеялся, что пандемия как-то почистит ряды этих великолепных псевдодизайнеров, но выяснилось, что этого не происходит и ситуация усугубляется с каждым днем все больше и больше». 


О молодых российских дизайнерах 

«Несмотря на трудности в развитии, в России есть огромное количество классных молодых дизайнеров. Я бы выделил бренд USHATAVA, потому что это доступно, очень классно и концептуально. Я бы выделил сестер Рубан –– питаю к ним трепет невероятный, несмотря на то, что они мужское не производят и вряд ли будут. Я считаю, что Олег Овсиев VIVA VOX –– очень классный дизайнер со своим почерком и он ему не изменяет. Конечно же Игорь Чапурин. Если мы говорим о кутюре и каком-то абсолюте российского имени на западе, то это конечно же он. А вот российских дизайнеров, которые творят для мужчин, очень не много и я их понимаю, потому что производить для мужчин в нашей стране –– это очень рискованное мероприятие, потому что не все готовы к этому, должно пройти еще время. Но совершенно точно надо выделить Леонида Алексеева, который как раз творит только для мужчин и делает это блестяще, на мой взгляд: коллекции действительно классные, носибельные и при этом невероятно красивые». 

О моде и русских мужчинах

«На самом деле, наши мужчины плохо реагируют на моду. Для многих мода –– это по-прежнему бренды, это брендомания в какой-то странной форме. Мужчины, которые носят брендированные джинсы в сильную обтяжку, считают себя, конечно же, дико модными. Мне кажется, что до сих пор мужчин, которые увлекаются модой в той или иной степени, тут же будут причислять к каким-нибудь меньшинствам и это печально, –– я не говорю сейчас о людях из индустрии, я говорю о простом менеджере, который в свободное от работы время идет на шопинг и уделяет себе времени чуть больше, чем если бы он был обезьяной. К сожалению, у нас большинство людей все еще не понимает одной простой истины, что мода и наш стиль –– это способ разговаривать с людьми. Только исходя из этого стоит –– и мужчинам в том числе, –– уделять себе внимание».  

О крайностях в моде и заимствованиях из женского гардероба

«Это, безусловно, выбор каждого, но я считаю, что общество не вполне готово наблюдать мужчин в платьях даже на подиуме, потому что и на подиумную фотографию Gucci реакция была очень резонансная и… не совсем положительная, на мой взгляд. Чего уж говорить тогда о стритстайле, тем более в Москве! Это будет выглядеть очень странно, и будет очень опасно для того, кто осмелится это платье надеть. Возможно, это слишком радикальная форма самовыражения. 

Тем не менее, есть и другие прекрасные элементы гардероба, скорее не позаимствованные у женщин, но не имеющие гендера. Ведь мы, по факту, сегодня все носим одну и ту же форму джинсов, абсолютно одинаковые силуэты пальто, пиджаков –– и в этом единстве, мне кажется, есть огромный смысл! Не нужно стремиться переодеться в платье для того, чтобы показать, что мы здесь все равны –– нет, смысл в единстве, в единении мужского и женского в сегодняшней моде. Это тонко и элегантно, и лучше смотреть в эту сторону, чем в сторону молодых людей, которые будут бегать по Столешке, рискуя жизнью в мини платьях».

О том, на кого подписаться в Instagram

«Если честно, самый главный ресурс для вдохновения на сегодня это, конечно социальные сети, ни дай Бог не Тик Ток, а все же Instagram. Потому что Instagram по-прежнему делает ставку на визуальную картинку, на красоту (или мне просто повезло, и я подписан на такие аккаунты). 

Я подписан на огромное количество брендов, на отдельных персонажей, которые просто импонируют мне по стилю. Если мы говорим о брендах, то меня очень вдохновляет Maison Margiela, Dries Van Noten и вообще вся чудесная бельгийская компания, которая творит чудесные, красивые вещи. Разумеется, итальянцы. Конечно, мужской Celine, каким бы он на сегодня ни был, у них классная концепция. Yves Saint Laurent прекрасен. Вот, собственно, за ними и за их креативными директорами я слежу. К блогерам нужно относиться с пристальным вниманием и очень сильно фильтровать, потому что никто не регламентирует качество их вкуса, порой его просто нет, и это заразно и даже передается подписчикам. Надо подходить с умом и штудировать ленту. Не верьте всему, что там пишут». 

О must have в мужском гардеробе

«Маст хэвы у всех свои, но на мой взгляд –– это классно сидящие джинсы актуальной формы, чуточку винтажные с виду. Хороший пиджак спасает в абсолютно любой ситуации, он может быть чуть-чуть больше, чем нужно, но не сильно, чтобы не походить на выпускника –– это прекрасная инвестиция в гардероб. Хорошее двубортное пальто, которое носится великолепно и с классическим костюмом, и прекрасно соединяется с худи и джинсами –– тоже отличная история. Вот, пожалуй, остановимся на этих трех позициях». 

О своей последней покупке

«Надо вспомнить, какая именно из покупок была последней! Наверное, это был винтажный пиджак Ralph Lauren, который я купил в Москве в очень симпатичном винтажном магазине. Еще был смокинг Armani. Кстати, до этого я всегда пытался где-то раздобыть смокинг напрокат, думая. зачем он мне нужен, если я не так часто его ношу. Но, как показывает практика, как только вещь появляется в твоем гардеробе, она сразу создает поводы себя выгулять, поэтому смокинг –– это еще один must have, который должен быть вне времени абсолютно у всех».

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)