Главная » Новости » Уход за часами: стоит ли полировать старые часы? | мода на elenamalisheva

Уход за часами: стоит ли полировать старые часы? | мода на elenamalisheva

Как часто часам требуется чистка, мы уже выяснили. А в каких случаях не стоит чистить и полировать старые часы?

На самом деле вопрос чистки не так-то прост. Все зависит от того, хотите ли вы в будущем продать часы или они навсегда останутся в вашей коллекции. Конечно, если они предназначены для личного пользования, то смело следуйте общим рекомендациям. А вот если часы для вас вложение, вы коллекционер, который обменивается и продает ненужные модели, то даже не думайте их полировать! 


Причина очень проста —  вместе с мелкими царапинками и вмятинами уйдет слой оригинального покрытия, а общая форма всех оригинальных внешней частей и даже ремешка может измениться. Полировка может даже усугубить некоторые временные изменения. Например, безель cо временем имеет свойство стачиваться и становиться более плоским, а если он изготовлен из белого золота, то полировка ухудшит ситуацию и может помять и сточить мягкий металл.

Лучше заботиться о своих часах, правильно их хранить и носить почаще, чтобы механизм работал корректно. Мягкая чистка без жесткой полировки тоже возможна, но нужно быть аккуратным и сосредоточить внимание на металлических деталях. 

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)