Главная » Новости » Ушиб и перелом: отличия и сходство

Ушиб и перелом: отличия и сходство

Получить травму, выполняя обыденные дела довольно легко. Не нужно быть профессиональным спортсменом или каскадером, чтобы подвернуть ногу, или потянуть мышцу. Главное в такой ситуации — правильно оказать себе первую медицинскую помощь и выполнить все необходимые на тот момент мероприятия.

Очень важно уметь определять характер повреждения. От точности поставленного диагноза зависит эффективность лечения. Как определить ушиб перелом пальца ноги, кисти, стопы? Давайте разбираться с этим вопросом вместе.

Симптомы травм

Не многие люди знают, что при нарушении целостности костей ноги можно ходить. Зафиксированы случаи, когда люди, получившие подобную травму, еще несколько часов передвигались благодаря натренированным мышцам или обуви с высокими, поддерживающими бортами.

Признаки перелома костей:

  • сильная резкая боль в момент повреждения, не стихающая со временем;
  • отечность, гематома, которая имеет тенденцию к увеличению;
  • невозможность совершать движения по причине потери функциональности;
  • аномальное положение травмированной конечности;
  • выпирание кости и видимое нарушение целостности кожных покровов при открытом переломе.

Чаще всего при нарушении целостности костной ткани слышится отчетливый щелчок или хруст.

Симптомы ушиба:

  • болевой синдром, возникающий в момент максимальной нагрузки, постепенно снижается;
  • припухлость, отек развиваются медленно, и уменьшается при фиксации конечности выше уровня сердца;
  • нарушение подвижности не зависит от функциональности, проблема возникает из-за мучительных ощущений при нагрузке на поврежденный сустав.

В большинстве случаев ушиб довольно быстро проходит и не требует длительного медикаментозного воздействия.

Как понять перелом или ушиб?

Самостоятельно разделить эти два вида повреждений конечностей довольно сложно. Схожая симптоматика делает такие травмы родственными. Но нарушение целостности костей и обычное растяжение связок требует разного лечения. Поэтому при первых подозрениях на серьезную патологию нужно обратиться за помощью в травмпункт медицинского учреждения.

Диагностикой и назначением терапевтических действий занимаются врач-ортопед и хирург. Если проконсультироваться с такими специалистами не получается, следует попасть на прием к терапевту или педиатру (если травмирован ребенок).

При осмотре профильные специалисты производят пальпацию (ощупывание) поврежденного участка, опрашивают больного. В большинстве случаев пациент направляется на дополнительные исследования. Выяснить нарушена ли целостность кости можно при помощи рентгена, компьютерной томографии или УЗИ.

Первая помощь 

Нередко после ушиба перелом возникает в месте, где обратиться за медицинской помощью довольно сложно. Например, на утренней пробежке в парке или пикнике за городом. В этом случае необходимо уметь оказывать себе доврачебную помощь.

Алгоритм действий при травме ноги, руки:

  • в первую очередь нужно убедиться, что вам ничего не угрожает (определение возможного источника болевого синдрома);
  • при наличии кровотечения необходимо наложить повязку, при повреждении артерий — жгут;
  • фиксация поврежденного участка в положение удобном для транспортировки, но не вызывающем усиления болевого синдрома;
  • прикладывание холодного компресса к локации мучений (кубики льда, смоченное в холодной воде полотенце);
  • вызов скорой помощи.

Эти действия одинаковы как для перелома, так и для ушиба. Дальнейшее лечение во многом зависит от диагноза. При нарушении целостности костной ткани может потребоваться длительное ношение гипса или фиксирующей повязки, а при банальном растяжении — состояние покоя и время.

Существует большое количество лекарственных средств, облегчающих дискомфорт, связанный с травмой. Мазь от переломов и ушибов не спасет, но может значительно ускорить лечение и снять неприятное воспаление. Главное — чтобы фармакотерапия была согласованна с лечащим врачом и не усугубила ситуацию.

Берегите себя, ведь быть здоровым — здорово всегда!  

Let’s block ads! (Why?)