Главная » Новости » У ребенка зуб растет криво – что делать

У ребенка зуб растет криво – что делать

Проблема неправильного формирования прикуса очень актуальна. Многие родители приводят своих малышей к специалисту с просьбой устранить дефект челюсти. Так что же делать, если у ребенка зуб растет криво? К сожалению, однозначного ответа на такой вопрос не существует – все зависит от тяжести патологии и правильного определения ее причин.

Источники дефекта

Чаще всего причиной неправильного роста зубов являются врожденные аномалии строения челюсти. В этом случае исправить проблему можно только при помощи опытного дантиста и применения специальных фиксирующих устройств.

Самостоятельно бороться с патологией можно при условии, что нарушения прикуса вызваны внешними факторами:

  • неправильно выбранная пустышка, соска;
  • использование бракованных бутылочек для кормления;
  • несоблюдение правил личной гигиены ротовой полости;
  • проблемы с носовым дыханием;
  • патологические привычки.

Нормализовать образование костных тканей в этом случае можно, устранив провоцирующие причины.

Как бороться с проблемой

В подавляющем большинстве случаев, стоматолог рекомендует установку специальных корректирующих пластин. Проще говоря, если зуб растет криво, то нужно его направить. Дантисты советуют воспользоваться брекет системами, лингвальной дугой или аппаратами, расширяющими небо (при узкой челюсти).

Важно понимать, что такое лечение занимает много времени. Для начала нужно тщательно очистить ротовую полость (профессиональная санация), пролечить проблемные зубы. После этого врач устанавливает фиксирующую пластину на криво растущие костные ткани и объясняет, как правильно ухаживать за ортопедическим приспособлением.

Для закрепления результатов, важно придерживаться простых правил: отказ от вредных привычек, гигиена ротовой полости, нормализация рациона (баланс твердой и мягкой пищи), своевременное пролечивание заболеваний ЛОР органов и дыхательной системы.

Let’s block ads! (Why?)