Главная » Новости » Терминология: колье-ривьера | мода на elenamalisheva

Терминология: колье-ривьера | мода на elenamalisheva

Продолжаем изучать ювелирную терминологию. 

Колье-ривьера — это разновидность колье, в котором драгоценные камни закреплены настолько плотно, что соединений между ним практически не видно. Украшение выглядит как сплошной поток переливающихся драгоценных камней. Его название произошло от французского riviere, что переводится как река. В середине оно часто расширяется за счет увеличения размера камней.


Колье выглядит действительно роскошно, ведь на первый план в нем выходит сияние камней. Все видно в деталях, каждый дефект будет очевиден, поэтому для украшения такого типа нужны чистые камни с качественной огранкой. Это идеальный вариант для торжественных мероприятий и красных дорожек, поэтому его так любят звезды. 

Популярность колье-ривьера обрело в XVIII веке. Это был элемент роскоши и возможность продемонстрировать свой вкус и богатство. Украшение практически никогда не выходило из моды из-за универсальности своей формы. Менялась огранка камней, например, в 50-е года прошлого века для создания более футуристичного образа использовали бриллианты в огранке багет, а в викторианскую эпоху предпочитали круглую или овальную и бриллианты заменяли на более строгий, но при этом и более загадочный аметист. Но колье-ривьера от этих изменений ничего не потеряло. Оно все еще идеальный вариант для первого драгоценного ожерелья, потому что не выйдет из моды, даст возможность пощеголять прекрасными драгоценными камнями и сделает наряд максимально торжественным. 

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)