Главная » Новости » Терминология: фермуар | мода на elenamalisheva

Терминология: фермуар | мода на elenamalisheva

Продолжаем разбираться в видах ожерелий и их деталях.

У термина фермуар есть несколько значений. Название произошло от французского fermoir, что значит застегивать, скреплять. Поэтому так изначально называли замок на сумке, кошельке или альбоме. Ожерелье с крупной драгоценной застежкой также именовать фермуаром. Обычно у него имеется несколько рядов бусин, которые по центру соединяются крупной застежкой. 


В Европе подобные украшения стали популярны еще в средние века. Ювелиры демонстрировали свое мастерство на застежке, усыпали ее камнями, вырезали узоры. Получалось, что она обходилась дороже самого украшения. Дамы не готовы были прятать такую красоту, поэтому ожерелья стали носить запад наперед. При этом фермуары были съемными, при желании их можно было прикреплять к разным украшениям. 

В Россию фермуары проникли через окно в Европу, которое так старательно открывал Петр I. Он привез с собой западную моду, в том числе и фермуары. Они пришлись очень к месту, долгое время украшения были очень популярными. Их, например, можно увидеть на портретах XVIII и первой половины XIX веков. Украшенные крупными бриллиантами, рубинами, сапфирами и другими камнями фермуары должны были выглядеть роскошно, чтобы четко обозначать статус своей владелицы.

Франц Крюгер «Портрет императрицы Александры Федоровны, жены Николая I»

Карл Брюллов «Портрет Великой княгини Елены Павловны»

Орлов Пимен Никитич «Портрет неизвестной в придворном русском платье. Около 1835»

Мода на них со временем прошла, а фермуаром стали чаще называть застежку на сумочке.

Но украшение, единожды став популярным, уже не могло исчезнуть навсегда. Его стали использовать в качестве символа богатства и гламура в кинематографе. Наверное, самой популярной носительницей фермуара можно назвать Холли Голайтли, главную героиню «Завтрака у Тиффани». Именно это украшение можно увидеть в культовой сцене, где главная героиня стоит у витрины магазина и задумчиво попивает кофе. 

via GIPHY

Камилла Паркер-Боулз, супруга принца Чарльза, большая любительница этих ожерелий. Она собрала богатую коллекцию фермуаров под самые разные наряды, которые периодически надевает во время торжественных выходов.

1 / 4




Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)