Главная » Новости » Тенормин при гипертонии — инструкция по применению

Тенормин при гипертонии — инструкция по применению

Тенормин — бета-блокатор, назначают для лечения повышенного артериального давления, снижения частоты сердечных сокращений, лечения стенокардии.

О препарате

Таблетки Тенормин — блокатор бета-адренорецепторов. Его роль заключается в блокировании воздействия адренергических препаратов, таких как адреналин или адреналин, на нервы симпатической нервной системы. Лекарство снижает частоту сердечных сокращений и используется для лечения аномально учащенного сердечного ритма, артериальной гипертензии, стенокардии, острого инфаркта миокарда, тахикардии (разных типов), фибрилляции желудочков и других.

Дозировка и направление

Принимайте Тенормин перед едой или перед сном. Доза зависит от состояния и должна назначаться врачом. Принимайте лекарство точно в соответствии с предписаниями. Не меняйте дозу и не прекращайте лечение внезапно, даже если вы чувствуете себя лучше, поскольку гипертония часто протекает бессимптомно. Избегайте употребления алкоголя. Сообщите профильному специалисту, если планируете операцию.

Меры предосторожности

Следует принимать один раз в день в одно и то же время, запивая стаканом воды. Не прекращайте прием лекарства внезапно, так как это может ухудшить ваше состояние. Продолжайте терапию, даже если чувствуете себя хорошо, так как гипертония и болезни сердца могут стать проблемой на всю жизнь.

Противопоказания

Запрет на лечение действует при следующих патологиях: гиперчувствительность, синдром слабости синусового узла, синусовая брадикардия (частота менее 50 в минуту), атриовентрикулярная блокада (II и III степени), артериальная гипотензия, острая или хроническая сердечная недостаточность, нарушения периферического кровотока, кормление грудью. Следует проявлять осторожность у пациентов с диабетом, гипокалиемией, эмфиземой легких, астмой, заболеваниями печени и почек при беременности и с другими состояниями.

Возможный побочный эффект

Побочные эффекты обычно редки и временны. Они могут включать слабость, утомляемость, головокружение, головную боль, депрессию, сновидения, бессонницу, потерю памяти, спазмы в животе, диарею, запор, тошноту, лихорадку, импотенцию, головокружение, медленное сердцебиение, низкое кровяное давление, онемение, покалывание, похолодание конечностей, и боль в горле, а также аллергия.

Взаимодействие лекарств

Тенормин может ухудшить состояние пациентов с астмой, хроническим бронхитом или эмфиземой. У больных с существующей низкой частотой сердечных сокращений и блокадой сердца препарат может значительно замедлить частоту сердечных сокращений. Лекасртво снижает силу сокращения сердечной мышцы и ухудшает состояние пациентов с сердечной недостаточностью.

Нестероидные противовоспалительные препараты, эстрогены, симпатомиметики, ксантины ослабляют гипотензивный эффект Тенормина.

Пропущенная доза

Никогда не принимайте двойную дозу этого лекарства. Скорректируйте дальнейшее лечение. Избыточная нагрузка организма проявляется следующими симптомами — неравномерное сердцебиение, одышка, головокружение, слабость, обмороки, синюшность ногтей на руках, судороги. Если вы почувствуете это, немедленно обратитесь к врачу.

Хранение

Таблетки следует хранить при комнатной температуре 25-25 C вдали от света и влаги. Защитить от детей и домашних животных. Не принимать по окончанию срока годности.

Проверено на ошибки: Карасева Л.В. (терапевт, врач высшей категории)

Список использованной литературы: инструкция по применению препарата.

Adblock test (Why?)