Главная » Новости » Свет, занавес! Аплодисменты: элитный квартал «Театральный дом» на Поварской | мода на elenamalisheva

Свет, занавес! Аплодисменты: элитный квартал «Театральный дом» на Поварской | мода на elenamalisheva

Знатный дворянин, революционер, архитектурный денди — старый центр может поведать немало историй из жизни Москвы. Его вековые балконы, арочные окна, пилястры и эркеры были свидетелями научных открытий, творческих мук и семейных драм. Загляните в сквер у начала Большой Никитской, прогуляйтесь вдоль фасадов царских усадеб и элегантных советских особняков и сверните в переулки Арбата. Здесь на каждую улицу найдется своя история, на каждый дом — своя пьеса.

Хроники Поварской, или При чем тут театр

Одна из старинных улиц Арбата получила свое название в XVII веке — на ней селились повара и персонал кремлевской кухни. После того как царский двор переехал в Петербург, Поварская превратилась в респектабельный район Москвы. Здесь проживали семьи князей, дипломатов и госдеятелей. А недалеко от Борисоглебского переулка возвели двор Натальи Алексеевны — младшей сестры Петра I, которая большую часть жизни посвятила государю и театральным постановкам.


На четной стороне улицы располагались особняки и доходные дома. Например, доходный дом известного адвоката Иосифа Кальмеера, построенный архитектором Валентином Дубовским. После революции квартиры отдали под коммуналки, а в полуподвальном помещении организовали мастерскую Театра имени Моссовета. Став женой театрального художника Бориса Мессерера, в мансарде дома поселилась поэтесса Белла Ахмадулина.

Количество видных жильцов и связанных с ними фактов превращают летопись Поварской в фантасмагорию. Так, старинную усадьбу Чернова построили в XVIII веке. Столетием позже дом приютил писателей Лажечникова и Мельникова-Печерского, композитора и дирижера Ипполитова-Иванова, который водил дружбу с другим музыкантом с двойной фамилией — Римским-Корсаковым. После революции художественный вектор сменился политическим, усадьба стала 6-м Домом Советов. Здесь размещался кабинет И.В. Сталина — в те годы он был наркомом рабоче-крестьянской инспекции. А в 1976 году фасад дома засветился в комедии Георгия Данелия «Мимино».

Культурный интерес вызывает еще один особняк на пересечении Поварской улицы, Мерзляковского и Хлебного переулков. Бывший доходный дом построен в 1893 году архитектором Николаем Струковым и орнаментистом Виктором Гартманом. В позапрошлом веке здесь собиралось Общество искусства и литературы под руководством Федора Комиссаржевского и Константина Станиславского. Эра Станиславского принесла дому известность — театральный режиссер основал в нем экспериментальную лабораторию МХТ под руководством В.Э. Мейерхольда. В годы Великой Отечественной войны здание пострадало при бомбежке. И вот спустя столетия ГК «Галс» (владелец бренда «Галс-Девелопмент») выбрала дом номер восемь для возведения элитного жилого комплекса под названием «Театральный дом».

Преемственность в архитектуре

Работу над архитектурным ансамблем поручили Павлу Андрееву — заслуженному архитектору России. К проекту реставрации привлекли ГУП «Моспроект-2» имени Посохина. Перед специалистами стояла задача восстановить фактуру старинного дома и построить новые корпуса в той же стилистике. Юный модерн должен был влиться в атмосферу Поварской, не создавая контраст с возрастной архитектурой. Парадные фасады украшены лепными карнизами и пилястрами, в облицовке цоколя использовали натуральный камень, а верхние этажи выложили мозаичной плиткой. 
1 / 17

















Чтобы стилистическое родство не вызывало сомнений, новые фасады декорировали авторскими рисунками с цветочным принтом. Для каждого фасада разработали отдельный рисунок и продублировали его в керамической плитке. Между окон разместили скульптурные панно с лилиями, общая площадь которых составила 690 кв. метров. Благодаря искусной отделке кажется, что фасады «Театрального дома» простояли не одно столетие, на деле же большинство из них — наши современники.

Эксклюзивный дизайн

Комплекс «Театральный дом» включает 129 апартаментов площадью от 67 до 270 кв. метров. ГК «Галс» (владелец бренда «Галс-Девелопмент») предлагает жильцам проявить фантазию и гибкость в оформлении интерьеров. Так, апартаменты со смежными стенами можно объединить по горизонтали и вертикали. Благодаря высоким потолкам и манипуляциям со стенами можно создавать как богемные гостиные, так и минималистичные лофт-интерьеры. Для поклонников анфиладной планировки есть лоты, гостиная зона которых насчитывает 4 или 6 окон. Владельцы верхних пентхаусов могут воспользоваться дымоходами для установки дровяных каминов и превратить собственную кровлю в зону спорта и отдыха.

Интерьер внутренних зон перекликается со стилистикой фасадов. В отделке холлов использовали натуральный камень, декоративную лепнину и панорамное остекление, в дизайне — навесные люстры из богемского стекла, мебель из натурального дуба и живые растения. Градус лицедейства повышают репродукции афиш из собрания Театрального музея им. Алексея Бахрушина.

Современный комфорт

Квартал «Театральный дом» воплощает в себе не только эстетику старой Москвы, но и функциональность настоящего. ЖК оснащен системами фильтрации воды, центрального кондиционирования, спринклерного пожаротушения и дымоудаления, а также бесшумными лифтами Otis, ведущими на подземный паркинг. Трехуровневая парковка с идентификацией номерных знаков рассчитана на 283 места. На территории есть мойка на два поста и помещения для хранения площадью 5 кв. метров.

Украшением квартала стал закрытый внутренний двор с элементами ландшафтного дизайна. Уютная прогулочная зона, зеленые насаждения и продуманное освещение располагают к уединению и ностальгии по временам, когда московские дворики были тихими и пешеходными.

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)