Главная » Новости » Сосновые шишки в народной медицине – польза, рекомендации

Сосновые шишки в народной медицине – польза, рекомендации

В последнее время, все больше людей стараются отказаться от привычной фармакотерапии и выбирают народную медицину. Если делать это «с умом», советуясь с профильными специалистами, то можно получить отличный результат без побочных эффектов и осложнений. В Сети много хороших отзывов о применении сосновых шишек. Действительно хвойные очень полезны, особенно в борьбе с инфекционными, вирусными патологиями.

Как это работает

Конечно, сосновые шишки не могут полноценно заменить антибиотики и противовоспалительные препараты. Но, стоит отметить, что результат применения такого компонента народной медицине нередко впечатляет даже опытных врачей.

Что могут сосновые шишки:

  • активно бороться с авитаминозом (насыщение полезными микроэлементами);
  • ускорять выведение мокроты при сухом, непродуктивном кашле (туберкулез, пневмония);
  • снимать воспаление (лекарство используется в терапии артрита и артроза);
  • активировать выведение лишней жидкости из организма, очистку от токсинов и шлаков;
  • успокаивать и нормализовать сон (полноценный отдых очень важен);
  • подавлять размножение и распространение грибка, вирусом и инфекций.

Нередко натуральный компонент рецептов народной медицины рекомендуется для профилактики и поддерживающей терапии заболеваний печени. Доказано, что при условии правильного, дозированного применения сосновые шишки оказывают желчегонный и гепатопротекторный эффект.

Есть ли опасность побочных действий

Многие люди ошибочно полагают, что природные комплексы не могут навредить. К сожалению, народная медицина тоже имеет противопоказания.

Использовать отвары, настойки на сосновых шишках нельзя:

  • во время беременности;
  • в период кормления грудью;
  • в детском возрасте (до 10-12 лет);
  • при наличии сопутствующих болезней пищеварительной системы ( в частности печени и почек).

Конечно, запрет распространяется на людей с индивидуальной непереносимостью хвои.

Рекомендации по терапии

Чаще всего используется спиртовой настой растения. Приготовить такой «напиток» или жидкость для примочек несложно. Понадобиться залить водкой (разбавленным медицинским спиртом) сосновые шишки и оставить полученную смесь на несколько дней в темном месте. Доказано, что такой «препарат» способен избавлять от нарушений пищеварения (гастрит, колит), воспалительных процессов респираторного характера.

Отвар нередко рекомендуется для терапии воспалительных процессов у детей. Свежие (зеленые) сосновые шишки необходимо залить кипятком и дать настояться в чтение 3-4 часов. Полученную смесь следует принимать осторожно, соблюдая дозировку. Можно использовать лекарство для умывания или водных процедур при появлении кожных дефектов (успокаивающий эффект).

Еще один приятный способ лечения – курсовой прием варенья из полезных хвойных компонентов. Приготовить его несложно – достаточно заменить этим ингредиентом классические яблоки, груши или сливы. Получается очень вкусно и полезно. В народной медицине такое лекарство активно используется для профилактики и превентивного воздействия при повышенном риске сезонных эпидемий ОРВИ, ОРЗ.

Let’s block ads! (Why?)