Главная » Новости » Снизить высокое давление без лекарств

Снизить высокое давление без лекарств


Снизить высокое давление без лекарств

Когда сердце качает кровь по телу, возникает давление на кровеносные сосуды. Чем сильнее напрягаются мышцы вокруг кровеносных сосудов, тем труднее течь крови и тем выше давление.

Какие величины измеряют артериальное давление

Артериальное давление измеряется двумя значениями: верхнее давление и нижнее давление. Верхнее давление – это давление, которое перекачивает сердце. Нижнее давление считывается между двумя толчками сердца.

Эти значения выражаются в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.). Высокое кровяное давление – это высокое давление 140 и более и низкое давление 90 и более.

Чем опасно повышенное давление

Не нужно беспокоиться, если ваше кровяное давление подскакивает во время стресса или интенсивных упражнений. Это нормально. Проблемы возникают, когда высокое кровяное давление является хроническим или длительным, когда кровеносные сосуды сужаются из-за длительного сокращения или ригидности, и сердцу приходится работать с большей силой, чтобы циркулировать кровь. Это может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, таким как сердечный приступ или инсульт. Болезнь почек и повреждение сетчатки также могут быть вызваны высоким кровяным давлением.

Большинство людей обращаются к врачу только при появлении симптомов, но при высоком кровяном давлении симптомы часто отсутствуют. За это время повреждение сердца и сосудов может произойти незаметно.

В 6 из 10 инсультов и 50% сердечных заболеваний, в которых играет роль атеросклероз, основной причиной является высокое кровяное давление. Поэтому врачи призывают к большей осведомленности об этом «тихом убийце» и к более частым осмотрам.

Измерить — значит знать

Поскольку высокое кровяное давление обычно мало или вообще не имеет симптомов, измерение — единственный способ определить давление. Для этого вы можете обратиться к врачу или сделать это самостоятельно дома с помощью тонометра. Оба пути имеют свои плюсы и минусы. У доктора есть свои медицинские познания, но вы должны каждый раз записываться на прием. А еще есть «синдром белого пиджака»: на приеме у врача мы часто более напряжены, и это может негативно сказаться на измерении артериального давления.

Имея собственный монитор артериального давления, вы можете измерять его в удобном для вас месте и в любое время. Дома вы более расслаблены, чем в кабинете врача, поэтому стресс меньше влияет на результаты. А вот для ипохондриков это может быть не так уместно, так как есть риск, что они будут проверять чаще, чем нужно, и каждый раз нервничать до результатов.

Советы по снижению артериального давления

Риск высокого кровяного давления увеличивается с возрастом, и в небольшом числе случаев причиной является заболевание. Однако причина не совсем ясна у 9 из 10 человек с высоким кровяным давлением. Несомненно, что образ жизни имеет большое влияние. Таким образом, коррекция во многих случаях является эффективным средством снижения артериального давления без необходимости применения лекарств.

  • Используйте меньше соли и сахара.
  • Бросай курить.
  • Употребляйте алкоголь умеренно.
  • Ешьте меньше красного мяса.
  • Ешьте достаточно фруктов и овощей.
  • Заниматься спортом.
  • Обеспечить хороший ночной сон.
  • Попробуйте похудеть, если у вас избыточный вес.
  • Избегать стрессов.
  • Пейте чай из солодки и ешьте солодку в умеренных количествах.

Оставить комментарий