Главная » Новости » Симптомы и лечение гиповитаминоза витамина Е

Симптомы и лечение гиповитаминоза витамина Е

Витамин Е участвует в синтезе нуклеиновых кислот, защищает клетки от окисления, нормализует гормональный фон, обеспечивает активность мышечной ткани. При этом вещество не вырабатывается в организме, а поступает в него с пищей. Врачи учитывают данную особенность при составлении схемы лечения гиповитаминоза Е и назначают диету и прием лекарственных препаратов.

Как распознать болезнь

Основной признак гиповитаминоза Е — мышечная слабость. Человек не может выдержать обычных физических нагрузок, старается присесть, прилечь, отдохнуть. Слабый тонус внутренней мускулатуры приводит к запорам, ослаблению дыхания, уменьшению частоты сердечных сокращений.

Нарушение работы нервной системы проявляется ослаблением концентрации, внимания, памяти. Больной устает от долгого письма и чтения, испытывает трудности при работе с мелкими деталями. Дети становятся хуже учиться, отстают в физическом развитии. У младенцев может развиться рахит.

Витамин Е влияет на репродуктивную функцию человека. При его недостатке женщины страдают от сбоев менструального цикла, трудностей с зачатием, выкидышей на ранних сроках беременности. Мужчины испытывают проблемы с эрекцией, выработкой здоровых сильных сперматозоидов.

Лечение гиповитаминоза Е

При первичном гиповитаминозе необходимо скорректировать диету, обогатить рацион продуктами, богатыми витамином Е. К ним относятся:

  • сливочное масло;
  • жирные сорта рыбы;
  • орехи (миндаль, фундук, арахис);
  • нерафинированное масло (кукурузное, подсолнечное, льняное).

Если дефицит витамина Е вызван плохой всасываемостью вещества в кровь, необходимо лечить основное заболевание (панкреатит, муковисцидоз, болезнь Крона). Вместе с тем, врачи назначают внутривенное введение препарата и прием витаминно-минеральных комплексов.

Оставить комментарий