Главная » Новости » Рекомендации по защите от резистентности к инсулину

Рекомендации по защите от резистентности к инсулину


Рекомендации по защите от резистентности к инсулину

Инсулинорезистентность развивается медленно, скрытно, незаметно. Эта патология протекает бессимптомно, но при ее развитии инсулинорезистентность может ухудшиться, если не будут найдены способы ее устранения.

Инсулинорезистентность: порочный круг

Когда возникает резистентность к инсулину, начинается порочный круг. Чем больше инсулина ваше тело должно производить, чтобы поддерживать низкий уровень сахара в крови, тем более резистентным к инсулину вы становитесь.

К счастью, изменение диеты с включением продуктов медленного действия является одним из основных ключей к предотвращению возникновения или обращению вспять развития этого состояния.

Если ваша резистентность к инсулину подтверждается, запишитесь на прием к врачу или диетологу, чтобы составить подходящую вам диету. Употребление в пищу продуктов, стабилизирующих уровень сахара в крови, является ключом к предотвращению или противодействию резистентности к инсулину.

Следуйте этим 3 советам:

Упражнение

Даже если вы не теряете вес, физические упражнения снижают резистентность к инсулину.

Исследование показало, что занятия на велотренажере по 30 минут три-четыре раза в неделю снижают уровень инсулина на 20% и снижают уровень сахара в крови на 13% — этого достаточно для того, чтобы пациент с предиабетом вернулся к норме.

Уменьшите количество калорий

Меньшее количество еды даже до похудения помогает улучшить чувствительность к инсулину и снизить уровень циркулирующего инсулина. Ваше тело нуждается в меньшем количестве инсулина, если оно более чувствительно к нему.

В исследовании мужчин и женщин, ведущих малоподвижный образ жизни, употребление на 25% меньше калорий в течение более шести месяцев значительно снизило уровень инсулина натощак.

Другие исследования показали, что снижение калорийности пищи улучшает чувствительность к инсулину.

Высыпайтесь

Недостаток полноценного ночного сна повышает резистентность к инсулину и иногда приводит к нарушению гормонального баланса. Эта привычка может с годами увеличить риск развития диабета.

В недавнем исследовании мужчины, которые спали менее шести часов в сутки, в два раза чаще заболевали диабетом в течение следующих 15 лет по сравнению с мужчинами, которые спали около семи часов в сутки.

Те, кто спал более восьми часов в сутки, также подвергались более высокому риску.

Оставить комментарий