Главная » Новости » Рахит – начальные стадии, факторы риска, лечение

Рахит – начальные стадии, факторы риска, лечение

В медицинских справочниках термин «рахит» расшифровывается, как нарушение фосфорно-кальциевого обмена. В группу риска попадают все дети младше 2-х лет. Именно поэтому важно уметь определять первые симптомы заболевания, своевременно обращаться за помощью в медицинское учреждение.

Факторы риска

Важно знать, что дефицит и проблемы со всасыванием витамина Д могут вызвать очень тяжелые осложнений. Этот элемент отвечает за иммуномодуляцию, всасывание кальция, минеральных солей и другие функции.

Чаще всего в больницу обращаются родители детей, попадающих в группу повышенного риска.

  • Недоношенные малыши (нарушение работы ферментативных систем).
  • Груднички на искусственном вскармливании (причина в неправильном составе питательной смеси).
  • Крупные детки (недополучение витаминов и минералов).
  • Симптомы начальных стадий рахита нередко возникают у детей, проживающих в климатических зонах с недостатком ультрафиолета. Также следует обратить внимание на здоровье маленького человека, подверженного частым обострениям дисбактериоза, респираторных болезней.

    Проявления заболевания

    Нужно начинать лечение как можно раньше. Именно поэтому важно своевременно выявлять симптомы ранних стадий. В начальный период рахит вызывает аномальную потливость (особенно во время сна), выпадение волос на затылке, бурная реакция на звуки. Во время обследования педиатр обращает внимание на плотность костных тканей (родничок, ребра).

    Развитие болезни обычно вызывает следующие изменения в организме ребенка:

    • проблемы с тонусом мышц;
    • деформации опорно-двигательного аппарата;
    • потеря аппетита;
    • нарушения в работе нервной системы.

    Если говорить о визуальных изменениях, то следует отметить удлиненный череп, петушиную грудь, карликовость и другие дефекты.

    Как определить и лечить патологию

    К сожалению точных диагностических мероприятий, позволяющих выявить рахит на начальной стадии, не существует. При подозрении на нарушении обмена веществ врачи назначают лабораторные анализы, проверяют содержимое креатина в сыворотке, концентрацию витамина Д, фосфора, магния и кальция. Запущенные формы болезни педиатры определяют при визуальном осмотре.

    Терапия рахита базируется на изменении образа жизни и приеме специальных фармакологических препаратов. Заметив первые симптомы болезни, следует больше бывать на свежем воздухе (не менее 4-х часов в день), важно правильное воздействие природным ультрафиолетом. Не лишним будет нормализация питания. Грудничкам разрабатывают специальный прикорм, строго следят за балансом углеводов, жиров и белков.

    Фармакотерапия проводится при помощи таких препаратов, как «Девисол», «Видеин», «Аквадетрим» и их аналогов. Для профилактики можно использовать масляный раствор витамина Д2.

    Let’s block ads! (Why?)