Главная » Новости » Расторопша — положительное влияние на холестерин, давление, печень

Расторопша — положительное влияние на холестерин, давление, печень


Расторопша — положительное влияние на холестерин, давление, печень

Вы страдаете от холестерина или низкого артериального давления? Хотите очистить свой организм от вредных веществ? У вас проблемы с печенью? Если хотя бы раз ответили утвердительно на один из вышеперечисленных вопросов, предлагаю вашему вниманию траву под названием расторопша пятнистая. Это растение родом с Канарских островов является мощным антиоксидантом, помогающим регенерировать клетки и очищать организм.

Что это такое

Научное название растения — Silybum marianum, входит в семейство звездчатых растений. Своим внешним видом он напоминает чертополох, но в нашей стране расторопша является лишь «одомашненным» растением. Оригинал происходит с Канарских островов, или его также можно найти в природе в Испании, Средиземноморье и регионе Малой Азии и Юго-Западной Азии. Цветки, листья и семена используются в народной медицине.

Растение достигает максимальной высоты 1,5 метра, а его розовый цветок можно увидеть с июня по август. Интересен тот факт, что оно может расти как однолетнее или двулетнее растение , что является уникальным среди лекарственных растений. Обычно его можно встретить на лугах или даже в садах, за что люди считают его обычным сорняком. Но, честно говоря, мне он кажется скорее декоративным растением.

Его лечебные свойства известны более 2 тысяч лет. Первые исторические записи об этом чертополохе относятся еще к Древней Римской империи. Как это принято сегодня, многие люди «заново открывают» первоначальные лечебные эффекты некоторых растений и трав, и это также история расторопши.

Конечно, я не хочу преувеличивать важность одной травы. Однако правда в том, что, когда у меня какое-то время были плохие анализы печени, формацевт в аптеке порекомендовала мне расторопшу именно потому, что она благотворно влияет на регенерацию этого жизненно важного органа. Какое-то время я даже заваривал из него чай, но позже обнаружил, что высокие температуры разрушают его важные лекарственные вещества.

Состав и действующие вещества

Польза расторопши заключается именно в содержании веществ, влияющих на несколько систем и органов в организме человека. Большим преимуществом являются ненасыщенные жирные кислоты , а также биофлавоноиды с сильным антиоксидантным действием. Однако одно вещество «превосходит» другие и называется оно силимарином. Даже научное название растения частично произошло от названия этого вещества.

Расторопша помогает не только печени, но и всей пищеварительной системе.

Что входит в состав:

Силимарин: это вещество, принадлежащее к группе так называемых флаволигнанов, которое содержит комплекс нескольких отдельных флаволигнанов. Этот комплекс состоит из силибинина, силидианина, силикристина и изосилибинина, а его важнейшей функцией является защитное действие против клеток печени. Это вещество также относится к категории гепатопротекторов и его действие доказано как на животных, так и в случае с клетками человека in vitro. Вещество также используется в фармацевтических препаратах и ​​это, я думаю, пожалуй, больше всего говорит о его действии.

Ненасыщенные жирные кислоты: этот тип очень важен для нашего организма. Благодаря им организм может усваивать витамины и минералы, а когда их не хватает, это приводит к более быстрому старению и большей заболеваемости. Ненасыщенные жирные кислоты редко встречаются в обычной пище, и поэтому их следует принимать по-другому. Расторопша содержит относительно большое количество этих кислот, например линолевую кислоту.

Плоды расторопши содержат до 27% белков, которые очень важны для организма, особенно в отношении структуры хрящей, волос и ногтей. Сахары, которые также содержатся в расторопше, важны для немедленного получения энергии. Клетчатка направлена ​​​​на улучшение пищеварения и усвоения пищи во всем пищеварительном тракте.

Человек не может сам производить аминокислоты и поэтому должен получать их из внешней среды. Напротив, растения обладают способностью синтезировать аминокислоты и поэтому являются отличным их источником. Аминокислоты особенно важны для защиты мышц, они выполняют каталитическую функцию, регулирующую функцию и, самое главное, ускоряют регенерацию организма . Благодаря им расторопша известна как средство, восстанавливающее организм после химиотерапии или отравления.

Другие вещества, содержащиеся в растении, включают, например, эфирные масла, флавоноиды, тирамин, гистамин, серу или витамин Е. Интересно, что до одной трети веществ в плодах являются пищевыми маслами, например, олеиновой кислотой.

Воздействие на организм

Вероятно, самым известным и наиболее важным эффектом является поддержка печени. Однако расторопша не только помогает одному органу в организме, ее влияние намного шире. Например, в гомеопатии его также используют при депрессии, проблемах с желчным пузырем или камнях в желчном пузыре. Однако в следующем обзоре я буду придерживаться только тех эффектов, которые являются самыми сильными.

Расторопша отлично подходит для детоксикации.

Давайте теперь подробнее рассмотрим, какое целебное и положительное влияние оказывает расторопша на организм человека:

Расторопша для печени: начну с положительного влияния на печень с нескольких точек зрения. Расторопша помогает при хронических заболеваниях печени, например, при ожирении. Кроме того, он защищает печень даже при длительном приеме лекарств. Он поддерживает обновление клеток печени, а также используется для ее очистки. Немаловажно и то, что он действует профилактически и в дальнейшем укрепляет печень.

Дезинтоксикация: расторопша является прекрасным средством детоксикации и очищения организма от вредных веществ и токсических веществ. Аналогичное действие он оказывает и на печень, но не только на нее. Применяют также расторопшу, например, при грибных, наркотических, ядовитых или алкогольных отравлениях. Очень хорошо помогает в общем очищении организма от различных вредных и токсических веществ, содержащихся в обычных продуктах. Это также помогает устранить побочные эффекты химиотерапии.

Кровеносные сосуды и нервная система: если у вас слишком низкое кровяное давление, вы можете немного поднять его с помощью расторопши. Кроме того, растение благотворно влияет на защиту сосудов и вен, особенно на защиту их стенок. Имеет смысл и при лечении геморроя, т.е. золотых вен. Если вы страдаете от тошноты из-за низкого кровяного давления, расторопша действительно очень хорошее решение. То же самое и с некоторыми проблемами нервной системы, например, с мигренью, головокружением или сильной головной болью.

Пищеварение: благодаря своему составу растение также помогает пищеварительной системе. У вас слишком медленное пищеварение? Расторопша может ускорить и улучшить его для вас. Благодаря растению можно улучшить регулярность выделения, а также очистить весь кишечный тракт. Во многом это связано с достаточным содержанием клетчатки, а также очищающим действием от различных токсинов. Конечно, нельзя забывать и о болезнях селезенки или желчного пузыря, которые также могут ухудшить пищеварение – и здесь вам может помочь расторопша.

Холестерин и диабет: расторопша имеет очень сильную регулирующую функцию. Если у вас есть проблемы с повышенным уровнем холестерина или сахара в крови, растение может оптимизировать их состояние до нормального. Конечно, это только поддерживающий эффект и точно не стоит рассчитывать, что все проблемы исчезнут только благодаря ему.

Другие эффекты: Р=расторопша может также использоваться при проблемах с легкими, гинекологических проблемах, для поддержки выработки ферментов, при астме и других аллергиях или при инфекционном мононуклеозе .

Часто задаваемые вопросы и ответы

Расторопша относится к лечебным травам, но это не значит, что ее можно использовать всегда и при любых обстоятельствах. Этому же посвящено большинство интернет-обсуждений на форумах, и именно поэтому я решил посвятить этому и себя. Кроме того, многие люди также спрашивают о сборе или выращивании. Вот 4 наиболее часто задаваемых вопроса о траве и мои ответы на них:

Есть ли у растения побочные эффекты или противопоказания?

Вы не должны принимать расторопшу, если у вас высокое кровяное давление. Аналогично, после приема препарата, содержащего растительный экстракт, рекомендуется не пить и не употреблять алкоголь, молоко и раздражающие продукты в течение 1-2 часов. Силимарин как одно из важных веществ хелатирует железо и замедляет метаболизм кальция в организме, поэтому, если у вас есть проблемы с этими двумя веществами, обратитесь к врачу.

Можно ли использовать расторопшу при беременности?

Когда дело доходит до беременности, я нашла довольно много противоречивых советов. Некоторые источники утверждают, что расторопшу можно использовать в разумных количествах в течение этого периода, другие говорят, что нет. Я больше склоняюсь к ограничению использования. Расторопшу также рекомендуют при гестационном диабете, но я бы предпочла пропустить это растение даже в период грудного вскармливания и грудного вскармливания.

Где растение наиболее распространено и где оно растет?

Если вы решили собирать расторопшу самостоятельно, лучшее время — август и сентябрь. Подготовьте перчатки для сбора, и взрослые растения можно будет узнать по «пуху». Вы можете найти расторопшу особенно в полях и там, где достаточно солнца и тепла. Однако заранее предупреждаю, что его бывает сложно найти в дикой природе, а если и есть, то скорее всего на юге.

Можно ли выращивать дома?

Да, дома конечно можно, но без сада не получится. Выращивать расторопшу в вазоне нельзя, потому что для укоренения растению требуется довольно много места. Растение не требовательно к почве, но не любит песчаный тип. Важно тепло, достаточное количество солнца и посев во второй половине марта или начале апреля.

Масло, капли, чай и таблетки

Хотя расторопша не так популярна и известна, как другие травы, существует большое количество различных продуктов и препаратов, содержащих ее. В этом случае рекомендую ориентироваться на те, которые содержат минимум, а лучше вообще не содержат добавок. Основой является то, что у вас есть расторопша чистого качества без консервантов, красителей и различных аллергенов.

В принципе, самыми известными являются чай и масло. Масло производится методом механического отжима, но иногда бывает недостаточно обработано и обеднено важными веществами из-за твердой кожуры плодов. Точно так же чай, который на первый взгляд может показаться натуральным, содержит не все самое лучшее, что можно получить из-за высокой температуры кипения.

Существуют также различные настойки, таблетки или капли . Чаще всего это продукты промышленной переработки со знаком вопроса относительно содержания важных веществ.

Использование и дозировка

Как я упоминал ранее, если у вас высокое артериальное давление, аллергия, вы беременны или кормите грудью, не принимайте расторопшу. Важно не пить алкоголь или молоко после приема как минимум в течение часа, а в идеале даже двух. Что касается дозировки, следуйте тому, что написано на упаковке продукта.

Что касается измельченного расторопши, рекомендуется максимальная доза 4 чайные ложки в день, по одной чайной ложке за раз. Масло можно использовать в холодной кулинарии, например, в салатах, где не переусердствуйте и используйте его так же, как если бы вы работали, например, с оливковым маслом. Чай рекомендуется пить не чаще одного раза в день, дозировка указана производителем. Если вы решитесь на гранулы, используйте максимум половину чайной ложки один раз в день

Если вы решили использовать семена, лучше всего раздавить их чем-нибудь неметаллическим. Измельченный расторопша может употребляться непосредственно и запивать, например, 2-3 л воды. Будьте осторожны, не ешьте никакой другой пищи и не пейте никаких других напитков за час до и через час после приема.

Оставить комментарий