Главная » Новости » Профилактика заболеваний ОРЗ и ОРВИ

Профилактика заболеваний ОРЗ и ОРВИ

Любую болезнь проще предотвратить, чем вылечить. Это правило верно для большинства заболеваний человека (кроме врожденных, генетических патологий). Именно поэтому профилактика ОРЗ и ОРВИ занимает важное место в списке рекомендаций медицинских работников на осенне-зимний период. Особенно важно правильно укрепить общее здоровье ребенка, так как обычная простуда в раннем возрасте может спровоцировать тяжелые осложнения.

Для начала стоит разобраться в терминалах. Абривиатуры ОРВИ и ОРЗ расшифровываются, как острые респираторные заболевания вирусной и инфекционной природы. Чаще всего возбудителем таких болезней становятся парагрипп, аденовирус, рс-инфекция. Именно с этими «активаторами» патологического состояния и нужно превентивно бороться, выполняя советы по профилактике.

Вакцинация

Этот пункт рекомендаций инфекционистов и терапевтов вызывает у людей больше всего вопросов. Несмотря на бытующее мнение о бессмысленности превентивных инъекций, последние статистические исследования показали снижение вероятности заболевания гриппом у детей и взрослых на 80-90%.

К сожалению, главным минусом такого лечебного подхода является узкая направленность уколов. Профилактика ОРЗ и ОРВИ работает только с одним видом патогенных микроорганизмов.

Превентивное лечение введением слабого штампа вируса показано не всем. В первую очередь прививаются люди, попадающие в группу риска по соматическим патологиями, работники общественных учреждений (школы, больницы, тюрьмы), военнослужащие. Не лишними будут уколы детям в возрасте от полугода до 24 месяцев.

Противовирусные препараты

Еще одним популярным вариантом превентивного воздействия на микробы и вирусы считается своевременный прием специальных фармакологических препаратов. Действительно, таким образом можно значительно уменьшить риск заражения во время сезонных эпидемий, но многие возбудители болезней дыхательных путей резистентны к медикаментам и легко преодолевают такую защиту.

Профилактика заболеваний ОРЗ и ОРВИ сводится к приему двух видом препаратов.

  • Адамантаны («ПК-Мерц», «МИдантин», «Римантадин»).
  • Ингибиторы нейраминидазы гриппа («Осельтамивир»).
  • Усиление иммунитета

    Наиболее долгий, но самый правильный путь к здоровью. Чаще всего ОРЗ и ОРВИ поражает детей и стариков, то есть людей с ослабленным или недоразвитием иммунитетом. В этом случае профилактика базируется на индивидуальных особенностях организма пациента. Кому-то помогает изменение питания и закаливание, кто-то выбирает активные виды спорта и борьбу со стрессами.

    Многие специалисты советуют попробовать пропить курс специальных препаратов. В рецептах врачей встречаются такие названия, как Мега Иммунити, Здоров, Лизобакт, Иммунал, Афлубин.

    Полезны и витаминные комплексы. Для иммунитета нужны группы В,С,А,Е, железо, цинк и селен.

    Исключение вредных факторов

    И последний, но немаловажный пункт. Профилактика ОРЗ и ОРВИ обязательно должна включать контроль любых внешних «активаторов» патологического состояния. Нужно исключить:

    • чрезмерные физические нагрузки;
    • подверженность стрессам и сильным эмоциональным переживаниям;
    • переедание, употребление большого количества жиров, быстрых углеводов.

    Следует учитывать, что длительное нахождение на открытом солнце может спровоцировать сбои в работе защитной системы организма, а также строго следить за влажностью и температурой внутри помещения. Гастроэнтерологи отмечают, что сидеть на диетах в зимний период не желательно, так как строгие ограничения в еде вызовут ослабление иммунитета.

    В целом профилактика ОРЗ и ОРВИ — не сложный процесс, не требующий от человека сложных медикаментозных мероприятий. Обычно достаточно выполнять понятные рекомендации врача и отказаться от вредных привычек.

    Let’s block ads! (Why?)