Главная » Новости » Профилактика артериальной гипертонии

Профилактика артериальной гипертонии

Профилактика артериальной гипертонии очень важна. Нужно понимать, что подобное патологическое состояние может возникнуть у любого человека. Конечно, есть представители группы особого риска, но вероятность появления скачков давления высока и у совершенно здоровых людей. Как говориться, возрастные изменения и негативное влияние окружающей среды, никто не отменял.

Источники заболевания

Для того чтобы понять, как предотвратить болезнь, нужно разобраться в ее причинах. Артериальная гипертония – недуг, характеризующийся стойким (длительным) повышением давления свыше 140/90 мм рт. ст. Обычно подобная хворь диагностируется у пожилых людей. С возрастом сосуды сужаются, что и вызывает неприятные симптомы. Профилактика помогает затормозить такие процессы и улучшить состояние вен, артерий.

К сожалению, в последние годы проблемы с давлением все чаще выявляются у довольно молодых людей. Что провоцирует гипертонию:

  • неправильный образ жизни (недостаточная подвижность, вредные привычки);
  • подверженность стрессам и сильным эмоциональным переживаниям (страх, гнев);
  • ожирение (избыточная масса тела считается самой частой причиной артериальной гипертонии);
  • наследственность (доказано, что генетическая предрасположенность значительно увеличивает риск появления недуга);
  • патологии почек (многие специалисты рекомендуют проводить профилактику болезней внутренних органов, обеспечивающих регуляцию гомеостаза организма).

В отдельную группу врачи выносят постменопаузу. Окончание менструации означает изменение в гормональном фоне и потерю естественной защиты организма женщины от проблем с сосудами.

Как предотвратить стойкое повышение давления

В первую очередь нужно постараться исключить все вышеперечисленные негативные факторы. Понятно, что старение организма замедлить очень сложно, но вот отказаться от курения, алкоголя и увеличить двигательную активность по силам любому человеку. Если рассматривать вопрос подробнее, то превентивные медикаментозные действия, направленные на уменьшение риска появления патологий сосудов можно разделить на две большие группы.

Артериальная гипертония — первичная профилактика

Следить за своим здоровьем нужно всем без исключения. Особое внимание на состояние сердечно-сосудистой системы нужно обратить представителям групп риска (курильщики, женщины, принимающие эстрогены, больные, страдающие ожирением). Важно предотвратить заболевание вовремя, исправив свой образ жизни. Первичная профилактика подойдет людям, у которых артериальная гипертония еще не началась (показания тонометра в пределах нормы) или слабо проявляется (редкие головные боли, головокружения).

Что можно (и нужно) сделать:

  • отказаться от никотина;
  • максимально ограничить количество потребляемого алкоголя;
  • изменить повседневный рацион (запрет на соль, обязательное включение в меню продуктов, богатых магнием, кальцием и калием);
  • сбросить лишний вес (хорошие результаты показывает дробное питание);
  • подобрать себе вид спорта с щадящими нагрузками на свежем воздухе (ходьба, велосипедные прогулки).

Обязательными пунктами первичной профилактики являются прием биологически активных добавок и контроль сна (не менее 7-8 часов в сутки).

Превентивные меры при выявлении заболевания

Вторичная профилактика артериальной гипертонии показана людям, у которых данный диагноз доказан аппаратными и лабораторными обследованиями. При таких условиях превентивное воздействие направленно на постепенное снижение показаний тонометра, предупреждение приступов (гипертонических кризов) и защиту внутренних органов от осложнений заболевания.

В зависимости от тяжести болезни, врачи могут посоветовать разные способы лечения. По возможности профильные специалисты стараются ограничить количество потребляемых медикаментозных препаратов. Вторичная профилактика нередко сводится к специальной гимнастике, психотерапевтическому воздействию (умение расслабляться и переносить стрессы), санаторно-курортной терапии. Артериальную гипертонию можно держать под контролем при помощи физиотерапевтических процедур. Хорошие результаты показывают электрофорез, бальнеотерапия, иглоукалывание, массаж.

Если заболевание диагностируется в запущенной форме, то врачи назначают лекарственную терапию. Чаще всего больным рекомендуется прием:

  • блокаторов адренергических рецепторов;
  • препаратов калия и антагонистов кальция;
  • седативных веществ;
  • симпатолитиков;
  • ингибиторов АПФ.

В комплексе можно попробовать пропить курс бадов (например, GIPERTOX) или фитопрепаратов (сборы боярышника, барвинка малого или сушеницы топяной).

К сожалению, полностью вылечить артериальную гипертонию нельзя (на сегодняшний день терапии еще не придумано), но вот контролировать свое давление при помощи дыхательной гимнастики, специальных препаратов и физических нагрузок вполне реально. Профилактика всегда лучше, чем любая терапия!!!

Let’s block ads! (Why?)