Главная » Новости » Причины зуда прыщей на запястьях

Причины зуда прыщей на запястьях

Прыщики на запястьях указывают на несоблюдение правил гигиены, на развитие дерматологической или аллергической болезни. Поэтому при появлении данного симптома необходимо обратиться к врачу и начать лечение. В противном случае можно заразить членов семьи или пропустить появление опасных осложнений, угрожающих здоровью и жизни человека.

Причины появления зудящих прыщей на запястьях

Несоблюдение правил гигиены приводит к воспалениям сальных желез и появлению акне. Обычно прыщи появляются в себорейных зонах (лоб, волосистая часть головы, спина) или в местах скопления грязи (на запястье, подошве ног). Для улучшения состояния кожи необходимо регулярно мыть руки с использованием качественного мыла, а также наносить лекарственные средства:

  • Азелик (Россия);
  • Дифферин (Франция).

Зуд прыщиков на запястьях может означать развитие чесотки. Ее вызывают клещи, которые распространяются от человека к человеку через прикосновения. Дополнительным симптомом является усиливающий зуд в вечернее и ночное время суток. Эту болезнь нужно немедленно лечит с помощью:

  • мази Бензилбензоат;
  • спрея Спрегаль.

Аллергический контактный дерматит появляется у аллергиков после прикосновения запястья к раздражителям. Это могут быть косметические средства, лекарственные мази, красители, шерсть домашних животных. Для улучшения самочувствия недостаточно ограничить контакт с аллергеном. Кроме этого действия необходимо применять антигистаминные средства:

  • Супрастин (Украина);
  • Акридерм (Россия).

Обратите внимание, навязчивый зуд вынуждает человека чесать прыщи ногтями. Из-за этого появляются ранки и царапины на кожи. В них может попасть инфекция, что приводит к гнойным нарывам, заражениям подкожной жировой клетчатки и другим тяжелым осложнениям.

Редакция Васильева Е.Р. терапевт, врач высшей категории

Справочные материалы:

  • Майорова А.В., Шаповалов В.С., Ахтямов С.Н. — Угревая болезнь в практике врача-дерматокосметолога
  • Кулага В.В., Лемешко В.А. — Кожные и венерические болезни

Оставить комментарий