Главная » Новости » Причины слабости в ногах

Причины слабости в ногах

Слабость в ногах может быть связана с сильной усталостью или недавно перенесенным заболеванием. В этом случае необходимо ограничить физическую активность, дать организму время на восстановление. Но при необъяснимом появлении симптома следует обратиться к врачу, чтобы выяснить причину патологии и своевременно начать лечение болезни.

Причины появления чувства ватности в ногах

При дефиците белка дистрофина происходит истончение мышечных волокон. Изначально люди чувствуют слабость в ногах, трудности с выполнением движений. Далее происходит снижение рефлексов и человеку становится трудно поворачивать голову, глотать, дышать. Для лечения врач назначает:

  • введение мышечных стволовых клеток;
  • трансплантацию миобластов.

При рассеянном склерозе нервные волокна разрушаются посредством аутоиммунного процесса. В результате человек чувствует выраженную мышечную утомляемость, дрожь в конечностях, боль во всем теле. К сожалению, современная медицина не может воздействовать на причину болезни. Лечение заключается в ослаблении интенсивности приступов с помощью:

  • противовоспалительных препаратов;
  • иммуномодулирующих средств.

При периферийной невропатии повреждаются мышечные волокна и нервные клетки, отвечающие на координацию движений. Патология развивается на фоне обострения сахарного диабета, гепатита, инфекционных заболеваний. В качестве лечения врачи назначают препараты, которые:

  • воздействуют на первопричину;
  • укрепляют здоровье мышечных волокон.

Врачи объясняют, что слабость в ногах — это симптом, а не отдельное заболевание. Поэтому очень важно прислушиваться к своему организму, вовремя реагировать на его «звоночки». Помните, чем раньше выявить болезнь, тем более щадящим способом можно восстановить здоровье.

Редакция Васильева Е.Р. терапевт, врач высшей категории

Справочные материалы: Абрамович А.Г., Машанская А.В. — Клиническая физиотерапия в неврологии

Оставить комментарий