Главная » Новости » Причины понижения температуры тела

Причины понижения температуры тела

Температура тела ниже 35,8 градусов считается патологически пониженной. Опасность этого состояния состоит в слабой интенсивности симптомов (головокружения, апатии, сонливости). Человек принимает их за усталость, не обращается к врачу и пропускает момент зарождения болезни, времени, когда ее можно вылечить щадящим консервативным способом.

Причины пониженной температуры

Низкая температура тела может быть симптомом заболеваний различных систем организма.

Внутреннее кровотечение

Это патологическое состояние возникает из-за травмы, разрастания опухоли, разрыва сосудов. Оно не имеет ярких симптомов, но при этом чрезвычайно опасно для здоровья и жизни человека. Немедленно вызывайте скорую помощь, если понижение температуры сопровождается побледнением кожи, слабостью, желанием прилечь.

Истощение организма

Низкая температура тела появляется при любом виде истощения: физическом, нервном, энергетическом. Причинами такого состояния являются строгая диета, интенсивные занятия спортом, затяжной стресс. Если самочувствие не улучшается в течение нескольких дней, обратитесь к врачу.

Проблемы с сосудами

Кратковременное понижение температуры тела может быть связано с обострением такого состояния, как вегето-сосудистая дистония. Резкое непроизвольное расширение сосудов приводит к ухудшению теплообмена. К сопутствующим симптомам относятся тошнота, головокружение, слабость.

Расстройства психики

При депрессии нарушается работа полушарий мозга. Это влияет на зону регуляции теплообмена, которая находится в центральной части. В итоге человек ощущает зябкость, сонливость, покалывание в конечностях. Для нормализации температуры тела врач назначает дополнительные лекарственные препараты.

Оставить комментарий