Главная » Новости » Причины покалывания в кончиках пальцев

Причины покалывания в кончиках пальцев

Покалывание в области пальцев появляется после сна в неудобной позе, замерзания конечностей, длительной тренировки с гантелями. В этом случае симптом не угрожает здоровью и пропадает сам собой в течение часа. Но длительное онемение, которое периодически возвращается и распространяется на другие ткани, требует немедленного лечения у невролога.

Причины онемения в кончиках пальцев

При Синдроме Рейно нарушается кровообращение в сосудах конечностей. Определить болезнь можно по изменению кожи пальцев до алебастра-белого цвета. Покалывание сменяется жжением, чувством жара и распирания тканей. Для лечения используют препараты такого действия:

  • антагонисты калия;
  • ингибиторы АПФ.

При Синдроме запястного канала человек чувствует покалывание на поверхности ладони и кончиках пальцев рук. Сдавливание срединного нерва происходит из-за постоянных однообразных нагрузок на кисть (у музыкантов, упаковщиков, офисных сотрудников). Для излечения болезни необходимо сменить род деятельности, а также:

  • принимать противовоспалительные средства;
  • пройти курс физиотерапевтических процедур.

Нарушения психоэмоционального характера часто сопровождаются покалыванием, дрожью, онемением, охлаждением пальцев. Симптом пропадает сам собой после окончания приступа. Для лечения основного заболевания назначают:

  • успокоительные средства;
  • курсы психоаналитики и релаксации.

К редким причинам покалывания пальцев относится чрезмерное употребление кофеиносодержащих напитков, отравление мышьяком, таллием, ртутью. В любом случае для постановки диагноза и расчета схемы лечения врач должен изучить сопутствующие симптомы и, при необходимости, результаты диагностических процедур.

Редакция Васильева Е.Р. терапевт, врач высшей категории

Справочные материалы:

  • Акимов, Г. А. Нервная система при острых нарушениях кровообращения /  Медицина, 2012
  • Актуальные вопросы физиологии кровообращения. — М.: Крымский медицинский институт, 2014

Оставить комментарий