Главная » Новости » Причины появления желтого налета на языке после антибиотиков

Причины появления желтого налета на языке после антибиотиков

Антибиотики — действенные средства для лечения многих болезней. Но применять их нужно только после подтверждения бактериальной природы заболевания, строго по схеме, составленной врачом. Самостоятельное увеличение дозировки может вызвать осложнения, которые проявляются желтым налетом на языке.

Дисбактериоз кишечника

Наиболее частое осложнение антибиотикотерапии — нарушение микрофлоры кишечника. В процессе лечения таблетки уничтожают, как патогенные, так и полезные бактерии. В результате страдают все слизистые оболочки, а в первую очередь самая длинная из них, то есть кишечник.

Для восстановления баланса назначают такие препараты:

  • симбиотики (БиоВестин, Бифидобак);
  • пробиотики (Аципол, Линекс);
  • пребиотики (Дюфалак, Нормазе).

Обратите внимание, кроме желтого налета на языке, дисбактериоз можно заподозрить по вздутию живота, расстройствам стула, приступам тошноты, тупой боли внизу живота. Все эти симптомы пропадают сами собой после восстановления баланса микрофлоры кишечника.

Поражение печени

Прием антибиотиков создает дополнительную нагрузку на печень. Поэтому во время лечения необходимо есть легкую пищу, отказаться от алкоголя, копченостей, солений. Если орган не справляется с переработкой лекарства, то ухудшается отток желчи, что проявляется желтым налетом на языке.

Для восстановления функций печени врачи назначают препараты такого действия:

  • гепатопротекторы (Гепабене, Гепарин);
  • холелитолитики (Урсофальк, Урсосан);
  • желчегонные средства (Аллохол, Холосас).

Врачи объясняют, что кроме желтого налета на языке на проблемы с печенью указывают горечь во рту, тупая боль в правом боку, желтый цвет лица и склер. Иногда для лечения болезни медикаментозной терапии бывает недостаточно. Поэтому перед приемом таблеток необходимо сделать диагностической обследование органов пищеварения.

Оставить комментарий