Главная » Новости » Причины холодных рук и ног

Причины холодных рук и ног

Холодные руки и ноги не всегда указывают на проблемы со здоровьем. В норме конечности мерзнут первыми, а согреваются последними. Такая особенность позволяет организму усилить кровообращение в области туловища, где расположены внутренние органы. Однако при появлении сопутствующих симптомов (головокружении, шуме в ушах, снижении давления, ухудшении памяти) необходимо срочно обратиться к врачу.

Стрессовое состояние

Во время стресса активируется синтез адреналина. Этот гормон помогает мобилизоваться организму для драки или бегства. А сужение сосудов на конечностях предназначено для уменьшения потери крови при получении раны.

Ощущение холода в руках и ногах прекратится само собой после расслабления организма. Для ускорения этого процесса можно принять успокоительное средство на растительной основе.

Проблемы с кровообращением

Вредные привычки, малоподвижный образ жизни, перекрещивание ног во время сидения могут стать причиной сужения кровеносных сосудов. В этом случае для улучшения самочувствия достаточно размяться, сделать резкие движения телом и конечностями.

Обратите внимание, причиной нарушения кровообращения могут быть серьезные болезни: аритмия, атеросклероз, варикозное расширение вен. В этом случае необходимо лечиться под наблюдением врача.

Другие заболевания

Холод в руках и ногах — яркий симптом анемии или недостатка гемоглобина в крови. Обратитесь к врачу, если трудности с согреванием конечностей сопровождаются бледностью, быстрой утомляемостью, ломкостью волос и ногтей.

Гипотиреоз также проявляется зябкостью в конечностях. К другим симптомам относится постоянное чувство усталости, лишний вес, склонность к отекам. В качестве лечения болезни проводится гормональная заместительная терапия.

Сахарный диабет характеризуется повышенным уровнем глюкозы в крови. Переизбыток вещества ослабляет сосуды, делает их тугими и хрупкими. Дополнительным симптомом выступает повреждение нервных окончаний в стопах, из-за чего человек чувствует чувство онемения в ногах. В этом случае человеку требуется длительное комплексное лечение.

Оставить комментарий