Главная » Новости » Причины болей спины в области лопаток

Причины болей спины в области лопаток

Жжение спины в области лопаток часто указывает на неудобную позу при отдыхе, неправильное распределение нагрузки во время занятия спортом, повреждение кожи одеждой. В этом случае боль проходит сама собой без принятия лекарственных средств. Но длительное чувство «горения» спины может означать проблемы с опорно-двигательной, сердечно-сосудистой или нервной системой.

Причины появления болей между лопатками

Жжение в зоне лопаток может появиться в результате травмы. Трещины, подвывихи и ушибы проявляются болью, которая усиливается при движении. Дополнительными симптомом является припухлость, отечность покраснение кожи в области травмы. Для лечения необходимо:

  • максимально ограничить физическую активность;
  • использовать противовоспалительные средства.

Искривление позвоночника в области грудной клетки также сопровождается чувством жжения в верхней части спины. К сопутствующим симптомам относятся смещение ребер, нарушение дыхания, одышка, сбой сердечного ритма. Болезнь лечится с помощью:

  • ношения корсета;
  • ортопедического массажа.

Воспаление надлопаточных и подлопаточных нервов проявляется болью спины, усиливающейся при движении руками. Причем жжение часто имеет односторонний характер, так как вызвано переохлаждением с правой или левой стороны. Для лечения врач назначает:

  • согревающие мази;
  • противовоспалительные средства.

При появлении боли в области лопаток необходимо обратиться к неврологу. После анализа результатов диагностических процедур он назначает лечение или дает направление к другому специалисту: кардиологу, гастроэнтерологу, ортопеду.

Редакция Васильева Е.Р. терапевт, врач высшей категории

Справочные материалы: Спортивные травмы. Клиническая практика предупреждения и лечения. Под общ. ред. Ренстрёма П.А.Ф.Х.

Оставить комментарий