Главная » Новости » Препараты для лечения трахеита

Препараты для лечения трахеита

По определению, трахеит – патологическое состояние, характеризующееся острым воспалительным процессом, возникающим в слизистых оболочках носоглотки. Важно понимать, что заболевание обычно становится осложнением классических ОРВИ, ОРЗ. Лечение сводится к приему специальных препаратов, выполнению общих рекомендаций по восстановлению иммунной системы организма.

Как определить болезнь

Выявить трахеит на ранних стадиях довольно сложно. Проблема в том, что главный симптом заболевания – кашель. Такое проявление характерно для многих болезней респираторной системы. Если добавить повышение температуры тела, боль в горле, спазмы грудной клетки, одышку, то вообще можно заподозрить воспаление легких или даже туберкулез.

Именно поэтому необходима консультация профильного специалиста. Подобрать препараты для лечения трахеита не просто. Обычно назначение терапевтических действий зависит от результатов точности диагностики. Что нужно сделать: сдать анализы крови, мочи, пройти аппаратное обследование, включающее рентген, флюорографию, магнитно-резонансную или компьютерную томографию. Не лишним будет бактериологический посев мокроты на выявлении патогенных микроорганизмов (бактерий).

Популярные лекарственные средства

Перед началом лечения обязательно исключить риск таких опасных заболеваний, как пневмония, туберкулез, коклюш у детей и дифтерия.

Терапия сводится к приему специальных препаратов:

  • обеззараживания слизистых ротовой полости и горла (спреи «Беродуал», «Тантум Верде», «Мирамистин»);
  • растворы для полоскания (доступны концентраты «Доктор Мом, «Лазолван»);
  • антибиотики и противовоспалительные вещества (по рецепту врача «Амоксиклав», «Ампициллин», «Офлоксацин»).

Не стоит забывать и о относительно безопасных ингаляциях. Небулайзер можно «зарядить» минеральной водой, растворами «Сумамед», «Флуимуцил».

Оставить комментарий