Главная » Новости » Польза льняного масла для организма человека

Польза льняного масла для организма человека

Льняное масло изготавливают из семян льна, используя технологию холодного отжима. В итоге продукт получается чрезвычайно полезным, так как сохраняются все ценные вещества. Но при этом его горьковатый специфический вкус также не меняется. Чтобы не добавлять в средство химические ароматизаторы производители выпускают его в форме мягких капсул, которые могут проглотить даже дети.

Рекомендации по применению

Льняное масло содержит кислоты, которые регулируют липидный обмен таким образом, что в крови уменьшается концентрация вредного холестерина. В итоге предотвращается образование и скопление бляшек, что улучшает работу сердца и сосудов.

Компоненты льняного масла способствуют очищению кишечника. Кислоты размягчают каловые образования, смазывают стенки ЖКТ, усиливают перистальтику. В итоге организм избавляется от застойных отложений, а человек ощущает легкость в теле.

В косметологии льняное масло добавляют в маски для кожи, волос, ногтей. Витамины и кислоты в составе продукта делают его эффективным средством для устранения множества проблем. Не менее полезно принимать капсулы внутрь, запивая большим объемом воды.

Компоненты льняного масла благотворно влияют на функцию мозга. Наиболее полезно средство в период высоких умственных нагрузок (сессии, квартального отчета, изучения новых нормативов). Еще одно полезное свойство — расслабление, укрепление сна.

Обратите внимание, льняное масло активизирует работу всего ЖКТ. Поэтому оно противопоказано людям с камнями в желчном пузыре. Конкременты могут сместиться, застрять в протоках. К другим противопоказаниям относятся:

  • болезни крови;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • воспаление тканей печени.

Передозировка проявляется тошнотой, рвотными позывами, кишечными расстройствами. В этом случае необходимо приостановить лечение, скорректировать дозировку.

Оставить комментарий